Насколько безопасно покупать залоговую квартиру?

Подобрали квартиру, продавец физ.лицо, купил ее у банка, а банк забрал ее за долги.

Вопросы:

1. Стоил ли обращать внимание на цепочку сделок с этой квартирой и предыдущих собственников?

1. насколько безопасно такая покупка?

2. Покупатель просит указывать в договоре не всю стоимость(в собственности менее года), покупать хочу в ипотеку в 30% (Сбербанк) в этом случае работники банка проверят все документы и безопасность сделки?

3. Какие документы, кроме выписки из егрп мне запросить у продавца?

, Елена, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

В целом такая сделка не отличается особыми рисками

Как долго ей владеет нынешний собственник?

1. Стоил ли обращать внимание на цепочку сделок с этой квартирой и предыдущих собственников?

На это никогда не лишним будет обратить внимание

2. Покупатель просит указывать в договоре не всю стоимость(в собственности менее года), покупать хочу в ипотеку в 30% (Сбербанк) в этом случае работники банка проверят все документы и безопасность сделки?

Наверное продавец? Это нужно продавцу, но не покупателю, не рекомендую соглашаться

3. Какие документы, кроме выписки из егрп мне запросить у продавца?

Стандартный набор:

1. свидетельство о государственной регистрации права и другие правоустанавливающие документы
2. выписку из ЕГРП, желательно расширенную
3. выписку из домовой книги о наличии или отсутствии зарегистрированных жильцов,
4. справку о задолженности по коммуналке
5. Не помешает справка из наркологического и психоневрологического диспансера на продавца

На момент заключения сделки все справки должны быть максимально свежими, потому как в них могут быт  внесены изменения за считанные дни

Если квартира продается по доверенности — проверить полномочия доверенного лица, проверить доверенность на действительность (она может быть отозвана доверителем когда угодно)

Если квартира приобретена в браке и продавец состоит в барке — нотариальное согласие супруга

1. Стоил ли обращать внимание на цепочку сделок с этой квартирой и предыдущих собственников?

Вообще крайне мало, теоретически почти нет шансов, что предыдущий собственник, у которого банк отсудил квартиру, сможет что-то предъявить либо попытаться оспорить сделку

в этом случае работники банка проверят все документы и безопасность сделки?

Для себя — конечно.

Но со своей стороны вам нужно изучать документы самостоятельно

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

1. Стоил ли обращать внимание на цепочку сделок с этой квартирой и предыдущих собственников?

Да, конечно, следует проверить данную информацию для защиты ваших же интересов. Можете ознакомиться, в том числе с решением суда об обращении взыскания на недвижимость.

1. насколько безопасно такая покупка?

Учитывая, что квартира приобретается у физического лица, а не у банковской организации, риск есть.

2. Покупатель просит указывать в договоре не всю стоимость(в собственности менее года), покупать хочу в ипотеку в 30% (Сбербанк) в этом случае работники банка проверят все документы и безопасность сделки?

Не рекомендую это делать. В случае возникновения спорной ситуации, если вдруг будет решаться вопрос о признании, к примеру, сделки недействительной или иная процедура, вы не сможете вернуть реальную сумму денежных средств, ведь она нигде не будет зафиксирована. Это проблемы покупателя, что он будет платить налог с полученного дохода.

3. Какие документы, кроме выписки из егрп мне запросить у продавца?

Выписка из ЕГРН( Единого государственного реестра недвижимости), а также правоустанавливающие документы, которые подтверждают законность права собственности продавца — договор купли-продажи в данном случае, выписки из домовой книги, также следует проверить архивную выписку, показывающую, кто был ранее зарегистрирован в квартире ( несовершеннолетние, граждане, отказавшиеся от приватизации), дополнительно потребуется выписку из лицевого счета об отсутствии долга за ЖКУ, если продавец в браке, согласие второго супруга на сделку.

Запросите выписку из ЕГРН самостоятельно, это можно сделать через МФЦ на основании вашего заявления, в этом случае вы увидите, есть ли какие-то обременения на недвижимости.

Еще одна ситуация, связанная с определенной долей риска, если квартира приобреталась физическим лицом в браке, не смотря на то, что зарегистрирована она только на одно лицо, такое имущество будет совместно нажитым в соответствии со ст. 34 СК РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся… недвижимые вещи и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Именно поэтому согласие второго супруга обязательно. Причем данная информация актуальна и в случае, если брак уже расторгнут, так как бывший супруг имеет право предъявить требования о разделе имущества, поэтому и в этом случае согласие следует получить.

Если сделка со стороны продавца, будет совершаться по доверенности от имени собственника, следует проверить подлинность доверенности. Это можно сделать у выдавшего ее нотариуса.

По поводу архивной выписки, она вам даст понимание о наличии лиц, которые теоретически могут иметь притязания на данную квартиру ( выше писала, что особо тщательно следует отнестись к такой категории лиц — как несовершеннолетние, лица, которые отказались от приватизации ( это могло еще быть ранее до перехода прав собственности к банковской организации).

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Елена, здравствуйте!

1. Стоил ли обращать внимание на цепочку сделок с этой квартирой и предыдущих собственников?

Да, стоит, так как могут быть риски, в части оспаривания сделок. (Глава § 2. ГК РФ Недействительность сделок)

1. насколько безопасно такая покупка?

В любом случае никто не застрахован от мошенников и убытков, их можно только снизить путем составления грамотного договора.

2. Покупатель просит указывать в договоре не всю стоимость(в собственности менее года), покупать хочу в ипотеку в 30% (Сбербанк) в этом случае работники банка проверят все документы и безопасность сделки?

Проверяют документы да, а вот безопасность ложится на плечи покупателя, так как банк защищает свои интересы.

3. Какие документы, кроме выписки из егрп мне запросить у продавца?

ВЫ сами можете заказать выписку из ЕГРН, в том числе расширенную о всех собственниках квартиры.

Нужно посмотреть  решение суда на основании, которого было обращено взыскание, запросить копию паспорта, сведения о задолженности, о зарегистрированных лицах, посмотреть не банкротится ли банк, так как в этом случае есть вероятность оспаривания сделки купли-продажи.