Как написать грамотно заявление о выплате долгов по зарплате?

РАБОТАЛА ОФИЦИАЛЬНО С 2013 ГОДА. С ДЕКАБРЯ 2017 НАЧАЛИСЬ ПРОБЛЕМЫ.СЕГОДНЯ ОБЪЯВИЛА ЧТО МЫ ОБАНКРОТИЛИСЬ И ФИРМА ЗАКРЫВАЕТСЯ.ЗАВТРА НАДО НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ НА УВОЛЬНЕНИЕ .КАК ПРАВИЛЬНО СОСТАВИТЬ ЧТО БЫ НЕ КИНУЛА НА ДЕНЬГИ .ДОЛЖНА С ФЕВРАЛЯ А СЕГОДНЯ МАЙ?

, Елена Медведева,
Владислав Лысак
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

Во первых ни в коем случае не пишите заявление об увольнении по собственному желанию.

Чтобы Вас не кинули на деньги, вы можете  уволиться двумя способами:

Вариант 1. Вам необходимо подписать соглашение о расторжении договора по соглашению сторон с обязательной компенсацией Вам всех причитающихся выплат, а именно — заработной платы с февраля по май, а также с выплатой выходного пособия в размере 2-х окладов.

Вариант 2. Если у организации отсутствует возможность выплатить Вам денежные средства при увольнении по варианту 1, обязательно возьмите в бухгалтерии справку о задолженности по заработной плате, подписанную главбухом и директором.

Увольнять Вас в связи с банкротством без уведомления за 2 месяца никто не имеет права.

В течении месяца с момента признания организации банкротом конкурсный управляющий должника уведомляет Вас о предстоящем увольнении. Само увольнение происходит не ранее чем по истечению 2 месяцев.

Впоследствии вы вправе будете включится в реестр требований кредиторов должника в рамках дела о банкротстве, подав соответствующее заявление в Арбитражный суд и ждать, пока у банкрота не появятся денежные средства.

Для более детального ответа необходимо будет информация о Вашем работодателе (наименование, ИНН или ОГРН и юридический адрес), а также ознакомление с Вашим трудовым договором.