Сколько стоит составить возражение по иску от покупателя?

Добрый день. Сколько стоит составить возражение по иску от покупателя ? Продавец подал в суд иск о якобы продаже нами в интернет-магазине не качественного товара(Стол обеденный) и доставкой транспортной компанией в другой город. При приемке от ТК поступил халатно и не вскрыл упаковку в присутствии сотрудника ТК, о чем предупреждался. Упаковка была нарушена при доставке. В коробке оказался стол с трещиной и теперь мы оказались крайними...

  • IMG_4648-16-05-18-06-08
    .jpg
  • IMG_4649-16-05-18-06-08
    .jpg
  • IMG_4650-16-05-18-06-08
    .jpg
, Лариса Владимировна, г. Москва
Дмитрий Симонов
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер.Отзыв на иск в районе 5 т. Скажите, а покупатель подписывал документы при приемке?

Лариса Владимировна
Клиент, г. Москва

Товар покупателю был доставлен ТК ПЭК на адрес и она конечно подписала.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

халатно и не вскрыл упаковку в присутствии сотрудника ТК, о чем предупреждался.

Лариса Владимировна

как предупреждался? Прежде всего Вам надо руководствоваться ст. ФЗ«Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта»

9. Выдача груза перевозчиком в пункте назначения с обязательной проверкой массы, состояния груза, количества грузовых мест осуществляется в следующих случаях:
1) доставка груза в крытом транспортном средстве, контейнере, принятом для перевозки без пломб;
2) доставка груза в неисправных кузове транспортного средства, контейнере или в исправных кузове, контейнере, но с поврежденными пломбами грузоотправителя;
3) доставка скоропортящегося груза с нарушением срока доставки, установленного договором перевозки груза, или температурного режима при перевозке, установленного правилами перевозок грузов.
10. Выдача перевозчиком груза в таре или упаковке с проверкой массы, состояния груза осуществляется только в случае повреждения тары или упаковки. При обнаружении повреждения тары или упаковки, а также при наличии других обстоятельств, которые могут оказать влияние на изменение состояния груза, перевозчик обязан провести проверку массы, состояния груза, находящегося в поврежденных таре или упаковке.

То есть проверка состояния груза в пункте выдачи производится прежде всего при наличии основании, указанных в ст. 15 данной статьи. также надо поднимать документы все с момента передачи груза ТК, где-то фиксировался или нет, поскольку согласно ст. 11

9. Погрузка грузов в транспортное средство, контейнер осуществляется таким образом, чтобы обеспечить безопасность перевозок грузов и их сохранность, а также не допустить повреждение транспортного средства, контейнера.

также согласно ст. 796 ГК РФ

1. Перевозчик несет ответственность за несохранность груза или багажа, происшедшую после принятия его к перевозке и до выдачи грузополучателю, управомоченному им лицу или лицу, управомоченному на получение багажа, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) груза или багажа произошли вследствие обстоятельств, которые перевозчик не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело.

то есть надо смотреть в каком состоянии как фиксировалась передача груза и ТК. Вы претензию в адрес ТК писали или нет? То есть в Вашей ситуации надо привлекать ТК как минимум как третье лицо, чтобы в дальнейшем уже в ходе искового производства сделать заменить ненадлежащего ответчика по делу. Минус в том, что покупатель провел экспертизу, что опять же не лишает Вас заявить ходатайство о проведении экспертизы также.