При банкротстве застройщика, можно ли заявлять требование о передаче НЕжилого помещения?

Ситуация:

Есть предварительный договор купли-продажи между покупателем и СУ-155 продавцом на машино-место.

Стоимость полностью оплачена.

Сейчас стадия конкурсного производства.

Многоуровневая парковка наполовину не достроена, в эксплуатация не введена.

Можно ли вступить в дело о банкротстве и требовать передачу нежилого помещения?

В законодательстве нахожу только положения, которые касаются именно жилых помещений, но может быть есть какая-то судебная практика, прецеденты?

Повторю, что это договор предварительной купли-продажи, а не ДДУ (если это обстоятельство имеет значение)

, Юлия, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Можно ли вступить в дело о банкротстве и требовать передачу нежилого помещения?

Юлия

Юлия, добрый день! Нет, с требованием о передаче НЕжилого помещения и включении требований в в предусмотренный ст. 201.7 Закона о банкротстве реестр Вы выйти не можете, только с требованием о включении в реестр кредиторов

1. В реестр требований о передаче жилых помещений включаются следующие сведения:
1) сумма, уплаченная участником строительства застройщику по договору, предусматривающему передачу жилого помещения, и (или) стоимость переданного застройщику имущества в рублях;

пример из судебной практики на уровне Верховного суда

Определение Верховного Суда РФ от 04.10.2016 N 305-ЭС15-13322(5) по делу N А41-63269/2014

в рамках дела о банкротстве должника Иванова М.Ю. обратилась в арбитражный суд с заявлением о включении ее требований о передаче жилого помещения в секции 3 с отдельным входом, общей площадью 127 кв. м, находящегося на 1-2 этаже подъезда N 3 по адресу: Московская обл., г. Протвино, проспект Академика Сахарова, д. 2, корп. 3, на сумму 6 000 750 руб. в реестр требований участников строительства должника о передаче жилых помещений.

Определением Арбитражного суда Московской области от 26.06.2015, оставленным без изменения постановлением Десятого арбитражного апелляционного суда от 24.08.2015 и постановлением Арбитражного суда Московского округа от 27.01.2016,в удовлетворении заявления отказано. Суды руководствовались статьями 201.1, 201.6, 201.7 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», статьей 22 Жилищного кодекса Российской Федерации и исходили из того,что спорное помещение является нежилым, поэтому требование Ивановой М.Ю. не подлежит включению в реестр требований участников строительства должника о передаче жилых помещений.

после перевода помещения в жилое суды отказали в пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день.

В силу ст. 201.7, п. 8 ст. 201.11 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ могут передаваться жилые помещения. Нежилые не передаются.

Поэтому граждане, вложившие денежные средства в строительство нежилых помещений, могут предъявить требования к застройщику только денежного характера, о чем свидетельствует судебная практика.

Так, в Постановлении Арбитражного суда Северо-Западного округа от 7 декабря 2015 г. по делу N А21-1091/2013 указывается, что требование Щ.С.Г. о признании права собственности на нежилое помещение не подлежало удовлетворению, поскольку в данном случае заявлено требование о признании права собственности на нежилое помещение (гараж), в то время как п. 8 ст. 201.11 Закона о банкротстве предусматривает возможность защиты прав участника строительства путем признания права собственности на жилое помещение.
Повторю, что это договор предварительной купли-продажи, а не ДДУ (если это обстоятельство имеет значение)

Екатерина Довгопол

Да, это имеет значение.

В таком случае можно подать иск о признании права собственности на долю в незавершенном строительством объекте, применяя нормы права по аналогии (ст. 6 ГК РФ).

Вот нашла решение суда в Вашу пользу, сейчас выложу.

Решение Центрального районного суда г. Хабаровска от 21.05.2013 по делу № 2-3122/2013

Решением Арбитражного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Строймикс-А» признано несостоятельным (банкротом), открыта процедура конкурсного производства сроком на шесть месяцев.

Удовлетворение требований истца о признании за ним права собственности на долю в незавершенном строительством объекте не противоречит положениям ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации». Нормы указанного федерального закона, на которые ссылается представитель ответчика, регулируют ответственность сторон договора долевого участия за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по нему в части выплаты лицом, нарушившим обязательства, другой стороне неустойки и причиненных убытков. Тем самым данная норма предусматривает лишь меры гражданско-правовой ответственности (штрафных санкций) за неисполнение обязательств по договору и не определяет способы защиты прав сторон, которые закреплены в ст. 12 ГК РФ.

Из материалов дела следует, что разрешение на строительство объекта капитального строительства «Многоэтажное административное здание со встроено-пристроенной гостевой автостоянкой манежного типа и магазинами по <адрес> в <адрес>» общей площадью 18122,5 кв. м. было выдано Департаментом архитектуры, строительства и землепользования администрации <адрес> ООО «Строймикс-А» ДД.ММ.ГГГГ Договор аренды № земельного участка площадью 3484 кв. м. для строительства вышеуказанного объекта недвижимости заключен ДД.ММ.ГГГГ

Согласно проекту объект недвижимости — многоэтажное административное здание со встроено-пристроенной автостоянкой манежного типа на 200 автомобилей и пристроенными магазинами по <адрес>, включает в себя 14 этажное административное здание, 6-ти этажную манежную автостоянку, и расположенный между ними 5-этажный магазин

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Юлия, здравствуйте!

Поддерживаю коллег, что при банкротстве можно предъявить требование по жилому помещению (Статья 201.7. Реестр требований о передаче жилых помещений Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ).

Повторю, что это договор предварительной купли-продажи, а не ДДУ (если это обстоятельство имеет значение)

Данный момент важен, так как это юридически разные договоры,  по  предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором(ч.1 ст. 429 ГК РФ)

      Кроме того, нужно посмотреть Ваш договор, а именно обратить внимание на срок заключения основного договора, так как согласно (ч. 6 ст. 429 ГК РФ) Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

      Полагаю, что у Вас срок наступил. Кроме того, если пытаться признать право собственности, то это возможно  сделать только в Арбитражном суде в рамках дела о банкротстве (ч.1 ст. 126 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ).  Однако, учитывая, что введена процедура банкротства, считаю, что конкурсный управляющий направит уведомление о расторжении договора и он будет расторгнут, либо укажет, что срок передачи объекта недвижимости истек и обязательства прекратились, а значит предъявить можно только денежное требование.

         Если срок подачи заявления о включении в реестр не истек, то Вас могут включить в реестр кредиторов 3 очереди.