Как отстоять своё право на сохранение здоровья?

Управление образование при проведении ЕГЭ в школе запрещает учителям приём пищи. На рабочем месте необходимо находится с 8.00 до 15.00. У меня язвенная болезнь, приём пищи необходим через каждые 3,5 - 4 часа.Как быть?

, ольга харитонова, г. Заволжье
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер

Согласно ст. 108 ТК РФ

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

ОДНАКО,

Согласно п. 1.5 Приказа № 536 в случаях, когда педагогические работники и иные работники выполняют свои обязанности непрерывно в течение рабочего дня, перерыв для приема пищи не устанавливается. Педагогическим работникам и иным работникам в таких случаях обеспечивается возможность приема пищи в течение рабочего времени одновременно вместе с обучающимися или отдельно в специально отведенном для этой цели помещении.

Фактически работодатель прав, но полагаю, что вы можете предоставить справку от врача, с указанием на необходимость приема пищи в течение рабочего дня.

ольга харитонова
Клиент, г. Заволжье

Марина, я не поняла, в чём прав работодатель? Я не требую перерыва, мне жизненно необходима лишь возможность приёма пищи.

Ольга, Вам нужно просто предоставить справку от врача. Полагаю, что запрет на прием пищи на рабочем месте установлен ПВТР. Попробуйте урегулировать вопрос мирно. Думаю, что при наличии подтверждающего документа, работодатель пойдет Вам на встречу.