Продажа комнаты в квартире, если два других собственника не пишут отказы

здравствуйте! являюсь владельцем комнаты в трехкомнатной квартире. Захотела продатнать ее, остальные оба владельца комнат хотят купить ее. Не один не желает давать отказ, что делать?

, Галина, г. Тула
Инна Пузракова
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Для того, чтобы Вы могли распорядиться долей, Вам не обязательно получать непосредственно отказ как таковой от других собственников.

Вы обязаны письменно сообщить остальным собственникам о своем желании продать долю, так как они обладают преимущественным правом. В извещении указывается, по какой цене, и на каких условиях будет происходить продажа.

Если в течение месяца никто из собственников не сообщил о желании купить предложенную долю, Вы вправе ее реализовать постороннему лицу, но на условиях, содержащихся в извещении.

Когда собственники согласны на продажу доли постороннему, то для ускорения процесса сделки они могут написать отказ до истечения месяца и направить его продавцу (п. 2 ст. 250 ГК РФ).

Если требуется помощь в урегулировании данного вопроса, в т.ч. более подробная консультация, обращайтесь 8-910-943-41-40