Что должен делать сотрудник ГИБДД, если привлекает к АО сотрудника ФСБ?

Если сотрудник гибдд привлекает к административной ответственности сотрудника фсб, какие действия он должен предпринять? Нужны ли в этом случае понятые и присутствие начальства из фсб?

, Кирилл, г. Екатеринбург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Нет, сотрудник ФСБ привлекается в данном случае к ответтсвенности на общих основаниях (если речь о нарушении ПДД РФ)

В силу требований КоАп РФ  в частности ст. 2.5 указанного Кодекса

http://www.consultant.ru/docum...

2. За административные правонарушения, предусмотренные главой 12,  лица, указанные в части 1 настоящей статьи, несут административную ответственность на общих основаниях.

Требований привлекать для этого руководство сотрудника в данном случае как сами видите не имеется.

Понятые требуются в случае, указанном в самом КоАп РФ, пери производстве отдельных действий (досмотре, отсраненении от управления итп), если не ведется видеосъемка