Могу ли я уйти из школы после 8 класса?

Учёба мне даётся очень плохо, оценки ужасные, учиться нет никакого желания. Мне 16 лет, учусь в 8 классе, хочу уйти из школы навсегда и начать подрабатывать, но как быть, ведь за это могут наказать мать, или не могут?

, Валерия, г. Санкт-Петербург
Наталья Меньшикова
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! После 8-го класса не рекомендуется уходить, так как аттестата не будет. Без него не возьмут в учебные заведения, где выдают дипломы о среднем специальном образовании, одним словом не будет возможности продолжать обучении на других этапах. Лучше подождать год и уйти, если школа совсем надоела. Есть работа, на которую принимают без аттестата, но это в основном сезонная и оплата там небольшая.

Валерия
Клиент, г. Санкт-Петербург

как быть маме? Что будет с ней? И как уйти из школы, ведь документы мне не отдают.??

Нужно пойти в отдел образования с одним из родителей, который напишет заявление, что забирает ребенка из школы под свою ответственность (ну типа того, они шаблон дадут). Только после разрешения ОО, школа отдаст документы, а без разрешения отдать не имеют права.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Когда получите аттестат об основном общем образовании, вот тогда можете уйти, поскольку основное общее образование обязательно  (ч. 4 ст. 43 Конституции РФ 12.12.1993, с учетом поправок).

Т.е. уйти можно после 9 класса.

Маму могут привлечь к административной ответственности.

С уважением,