Могу ли за это получить "срок"

Здравствуйте,такой вопрос. Вот увидел такой пост с просьбой о помощи. Решил помощь, но если окажется ,что это неправда в посте написано а деньги условно какому нибудь ИГИЛ ушли. Могу ли за это получить "срок"

  • Screenshot_2023-10-25-23-48-34-32_948cd9899890cbd5c2798760b2b95377
    .jpg
  • Screenshot_2023-10-25-23-48-27-06_948cd9899890cbd5c2798760b2b95377
    .jpg
Уточнение от клиента
Или как вообще в таких случаях поступать, чтобы «ногами в жир» не вляпаться. Помощь людям но, что орки из ФСБ двери ночью не ломали
, Ильнар, г. Иркутск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ильнар!

Привлечение Вас к уголовной ответственности, в такой ситуации — не возможно, так как отсутствует наличие субъективной стороны преступления, предусмотренного  частью 2 статьи 205 Уголовного Кодексса России (финансирование терриризма), а именно, отсутствует  умысел на совершение этого преступления. В частности, в примечании № 1 к этой статье 295 УК РФ сказано следующее...

Под финансированием терроризма в настоящем Кодексе понимается предоставление или сбор средств либо оказание финансовых услуг с осознанием того, что они предназначены для финансирования организации, подготовки или совершения хотя бы одного из преступлений, предусмотренных статьями 205, 205.1, 205.2,205.3, 205.4, 205.5, 206, 208, 211, 220, 221, 277, 278, 279 и 360 настоящего Кодекса, либо для финансирования или иного материального обеспечения лица в целях совершения им хотя бы одного из этих преступлений, либо для обеспечения организованной группы, незаконного вооруженного формирования, преступного сообщества(преступной организации), созданных или создаваемых для совершения хотя бы одного из этих преступлений.

У Вас же, такого умысле («осознания»)  — не будет. При отсутствии субъективной стороны преступления — отсутствует и состав этого преступления, целиком.

Вот и Верховный Суд России разъясняет следующее (пункт 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 09.02.2012 N 1  «О некоторых вопросах судебной практики по уголовным делам о преступлениях террористической направленности»),

Финансированием терроризма следует признавать, наряду с оказанием финансовых услуг, предоставление или сбор не только денежных средств (в наличной или безналичной форме), но и материальных средств (например, предметов обмундирования, экипировки, средств связи лекарственных препаратов, жилых либо нежилых помещений, транспортных средств) с осознанием того, что они предназначены для финансирования организации, подготовки или совершения хотя бы одного из преступлений, предусмотренныхстатьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 206, 208, 211, 220, 221, 277,278, 279 и 360 УК РФ, либо для финансирования или иного материального обеспечения лица в целях совершения им хотя бы одного из этих преступлений, либо для обеспечения организованной группы, незаконного вооруженного формирования, преступного сообщества (преступной организации), созданных или создаваемых для совершения хотя бы одного из указанных преступлений (например, систематические отчисления или разовый взнос в общую кассу, приобретение недвижимости или оплата стоимости ее аренды, предоставление денежных средств, предназначенных для подкупа должностных лиц).

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

В ваших действиях состава преступления нет, поэтому вас не привлекут к уголовной ответственности

Это вероятно очередной развод. Для правдоподобности  они используют  религию и религиозные чувства верующих.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 09.02.2012 N 1 «О некоторых вопросах судебной практики по уголовным делам о преступлениях террористической направленности»

16. Финансированием терроризма следует признавать, наряду с оказанием финансовых услуг, предоставление или сбор не только денежных средств (в наличной или безналичной форме), но и материальных средств (например, предметов обмундирования, экипировки, средств связи лекарственных препаратов, жилых либо нежилых помещений, транспортных средств) с осознанием того, что они предназначены для финансирования организации, подготовки или совершения хотя бы одного из преступлений,

Мошенники не побегут заявлять в правоохранительные органы на лиц, приславших им деньги.

Поэтому забудьте эту ситуацию и не делайте так больше.