Обязательно ли требуется соглашение о совместном имуществе или можно развестись без него?

Добрый день. У нас развод по обоюдному согласию с несовершеннолетним.

Как я понимаю, при разводе между супругами составляются следующие мировые соглашения:

- об алиментах

- о ребенке (когда встречаться и пр)

У нас в общей собственности квартира (ребенок не собственник)

Вопрос: Обязательно ли требуется соглашение о совместном имуществе или можно развестись без него?

Мы договорились как делить и можем это сделать без оформления соглашения.

, Geo, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Для развода наличие (отсутствие) соглашения о разделе имущества не является обязательным. Вы можете развестись (обязательно через суд, так как есть ребенок), а соглашение о разделе совместного имущества можете составить после развода.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

У вас немного неверное представление, мировое соглашение заключается в суде при наличии спора. Вы можете заключить ряд внесудебных соглашений (об общении, об алиментах, об имуществе) и расторгнуть брак. Все они требуют нотариальной формы. Расторгнуть брак можно и без заключения соглашений, но впоследствии возможно возникновение споров. Поэтому лучше все же все вопросы решить «на берегу».

С уважением, Андрей Козырев.

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, при наличии согласия обоих супругов на развод, заключать соглашение по ребенку и/или по имуществу не требуется в обязательном порядке, поскольку согласно положений ст. 7 Семейного кодекса РФ, являются добровольными. А также руководствуясь положениями ст.ст. 18, 23 СК РФ, и учитывая положения Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», — при наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Geo, здравствуйте!

Совместно нажитое имущество может быть разделено между супругами как во время брака, так и после его расторжения.

Свои имущественные отношения супруги вправе урегулировать брачным договором, порядок заключения, удостоверения, изменения которого регламентирован ст.40 -43 СК РФ.

Добровольный и судебный раздел совместно нажитого имущества урегулирован ст.38 СК РФ. Согласно этой норме общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Если же супругам (или бывшим супругам) договориться о разделе совместного имущества не удалось, любой из них вправе обратиться в суд с соответствующим иском.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. О применении этого срока следует руководствоваться разъяснениями Пленума Верховного суда РФ: Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Под нарушением права можно понимать распоряжение одним из супругов совместным имуществом без согласия и ведома другого супруга.

Geo, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!