Можно ли лицу, достигшему 16-летнего возраста, находится на улице в ночное время?

Здравствуйте! Я живу в Перми и хотела бы узнать, могу ли я находится в ночное время на улице, и если да, то какие ограничения? Прочитала много всего по этой теме, но везде общая информация, т.е. правила соблюдения комендантского часа по всей стране, но по регионам эти правила могут немного отличаться. Не раз слышала что по Пермскому краю допускается нахождения лица, достигшего 16-и летнего возраста, в определённых местах (кроме баров, пабов и пр.) в ночное время, так ли это?

, Дарья, г. Пермь
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Дарья. Согласно ст. 1 Закона Пермского края от 31 октября 2011 г. N 844-ПК «О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию» ночным временем признается время с 23 часов до 6 часов местного времени в период с 1 мая по 30 сентября включительно и с 22 часов до 6 часов местного времени в период с 1 октября по 30 апреля включительно.

Согласно ст. 2 вышеуказанного закона в целях предупреждения причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию не допускается:

1) нахождение детей, не достигших возраста 18 лет, в местах, нахождение в которых может причинить вред их здоровью, физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию;

2) нахождение детей, не достигших возраста 16 лет, в ночное время в общественных местах без сопровождения родителей (иных законных представителей) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей.

В соответствии со ст. 3 перечень мест, нахождение в которых детей не допускается, утверждается органами местного самоуправления Пермского края.

Дарья
Клиент, г. Пермь

Получается, я все-таки могу в ночное время находится на улице?

Если исполнилось шестнадцать лет, то можете.