Как прекратить действие доверенности в другом городе и закрыть фирму дистанционно?

Здравствуйте! Мой сын,находясь в Санкт-Петербурге, обратился в фирму,предлагающую работу курьера. Оказалось,что в итоге его обращения на него была открыта (или переведена,не знаю) фирма,а сам он стал её директором. Там же он оформил доверенность (какую и на что он сказать не может). Никаких документов ему на руки не дали,но зато выплатили 1500 рублей. Сына убеждали открыть расчётный счёт, но он этого не сделал.К сожалению,о произошедшем я узнала только по возвращении сына домой,в Барнаул. Что мы можем сейчас сделать,чтобы прекратить действие доверенности и закрыть фирму?

, Ольга, г. Барнаул
Алексей Новиков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Доверенность можно отозвать направив доверенному лицу ценным письмом с описью вложения уведомления о прекращении ее действия и необходимости возвратить оригинал доверенности лицу, ее выдавшему.

«Закрыть фирму» - процесс очень долгий по времени и технически сложный. Пересказать содержание многих нормативных актов по этому вопросу слишком объемно.

Ольга
Клиент, г. Барнаул

Дело в том, что нет ни фамилии нотариуса, ни номера доверенности-вообще ничего, даже адреса нотариальной конторы… С чего начать?

Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Можно организовать процесс ликвидации, для начала напишите заявление в налоговую на восстановление необходимых документов: Устав, Лист записи о создании юридического лица, Свидетельство о постановке на учет в налоговом органе. После получения документов:

-в налоговый орган подается форма Р15001 о начале ликвидации и назначении ликвидатора;

-публикуется сообщение о ликвидации;

-после 2-х месяцев с момента публикации подается форма Р15001 и Р16001.

Это краткое описание всего порядка ликвидации, которое зависит от многих факторов, например от того велась ли предпринимательская деятельность организацией и т.д.