Как урегулировать вопрос с регистрацией, если РВП выдали без нее?

Здравствуйте.

Вышла такая интересная ситуация.

Я - гражданин Украины. В 2016 году подал документы на РВП на основании бракосочетания с гражданкой РФ. К сожалению, брак не дожил до самого получения документа. В государственный орган я явился сам. Мне сказали, что всё одобрено и забрали паспорт. Сказали прийти через неделю, но обязательно с тем - у кого буду регистрироваться по месту жительства. Сказали, что наберут, когда нужно будет явиться. Набрали через десять дней и сказали, что я не явился вовремя за документом. Сказали срочно явиться и оплатить небольшой штраф, что собственно я и сделал.

Регистрироваться, естественно, было не у кого. В этот раз я также явился в государственный орган один.

Каким-то образом мне выдали паспорт с штампом РВП, но без регистрации. Сказали обязательно зарегистрироваться.

К несчастью, через неделю, после этого момента, началась череда неприятных событий, которые заставили отложить данный вопрос на очень долгий промежуток времени.

В течении всех этих событий, я был ещё официально в браке.

Развод произошёл в феврале 2017го.

Что делать с таким РВП?

Просто зарегистрироваться, или же нужно уплатить какой-либо штраф?

Могу ли я в данном состоянии документа пересекать границу?

, Алексей, г. Краснодар
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Алексей!

Вам необходимо зарегистрироваться по месту жительства.

Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

Статья 14. Обязательность регистрации иностранных граждан по месту жительства
1. Постоянно или временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин, обладающий правом пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации, обязан в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом, зарегистрироваться по адресу указанного помещения, за исключением случая, предусмотренного частью 2 настоящей статьи.
2. При наличии у постоянно или временно проживающего в Российской Федерации иностранного гражданина двух и более жилых помещений, находящихся на территории Российской Федерации, он обязан заявить одно из них как свое место жительства и зарегистрироваться по адресу указанного помещения в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом. В этом случае регистрация указанного иностранного гражданина по месту жительства производится с фиксацией сведений о его других жилых помещениях, находящихся на территории Российской Федерации.
Статья 15. Основание для регистрации иностранных граждан по месту жительства
1. Основанием для регистрации иностранного гражданина по месту жительства является наличие у данного иностранного гражданина права пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации. Наличие указанного права определяется в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.
2. Регистрация иностранного гражданина по месту жительства включает в себя фиксацию адреса конкретного жилого помещения в виде на жительство или в разрешении на временное проживание указанного иностранного гражданина, а также в учетных документах органа миграционного учета и в государственной информационной системе миграционного учета.
Статья 16. Порядок регистрации иностранных граждан по месту жительства
1. Заявление иностранного гражданина о регистрации по месту жительства должно быть подано в орган миграционного учета в месте нахождения жилого помещения, которое данный иностранный гражданин избрал в качестве своего места жительства, в течение семи рабочих дней с даты получения им разрешения на временное проживание или вида на жительство либо с даты его прибытия в место нахождения указанного жилого помещения.
2. Форма заявления, указанного в части 1 настоящей статьи, перечень содержащихся в нем сведений и требования к его оформлению устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

же нужно уплатить какой-либо штраф?

Алексей

Да штраф платить придется.

Остались вопросы, кликните зеленую кнопку «Общаться в чате» справа от МОЕЙ иконки для более подробной консультации (специализация миграционное законодательство), также Вы можете воспользоваться функцией «Перезвоните мне» для консультации по телефону. Желаю Вам Удачи!