Какой способ переоформления квартиры является наиболее оптимальным?

Здравствуйте ! Мы с женой, приобрели однокомнатную квартиру в совместную собственность по уступке к основному договору, получилось так что там где мы жили квартира перешла в нашу собственность . встал вопрос о переоформлении однокомнатной квартиры на брата (по мужу) какой вариант переоформления будет самый оптимальный . заранее спасибо !

, Виталий, г. Саратов
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

встал вопрос о переоформлении однокомнатной квартиры на брата (по мужу) какой вариант переоформления будет самый оптимальный .

Выгоднее всего вариант с оформлением договора дарения (статья 572 ГК РФ) квартиры на брата, так как в этом случае одаряемый освобождается от уплаты налога. Можете заключить с супругой брачный договор, в котором определить, что квартира является личной собственностью супруга.