Основание нахождения на территории РФ при оформлении на работу

Человек из ЕАЭС приехал 30.04 в РФ в гости ( цель визита на таможне). Миграционный учет получил в теч. 7 дней у частного лица. Потом ему предложили работу по трудовому договору. Можно ли как-то остаться и работать или нужно выезжать и заезжать опять?

Второй момент.

Данный человек уже был на территории РФ в гостях с 20.01 по 02.03.18г. Затем повторно приехал. Срок пребывания 90 дней в течении которого он может находится в РФ исчисляется с учетом первого приезда или со второго? Или если человек, например, пойдет в миграционку и уточнит цель своего пребывания как работа, то он сможет по трудовому договору находится год и первый срок пребывания не будет засчитан.

Каким образом можно остаться в РФ на срок действия трудового договора 1 год?

Уточнение от клиента

а какие последствия, если уехать позже 49 дней? Могут не пустить в следующий раз? Или потом не дать вид на жительство если понадобится?

Уточнение от клиента

А если выехать через 49 дней, то когда можно заехать обратно? с учетом того, что цель приезда уже будет другая (трудоустройство, а не  в гости)?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Юлия!

Срок пребывания 90 дней в течении которого он может находится в РФ исчисляется с учетом первого приезда или со второго?

Юлия

Да, количество суток использованных с 20.01 по 02.03.18г. - 41. Осталось — 49, в течении которых можно находится по закону.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации
1. Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
(в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 86-ФЗ)
Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

Или если человек, например, пойдет в миграционку и уточнит цель своего пребывания как работа,

Юлия

Это можно сделать только выехав и въехав, оставшиеся 49 дней Вам позволяют это сделать, к сожалению выехать придется для смены цели въезда.

«Договор о Евразийском экономическом союзе»

Статья 97
Трудовая деятельность трудящихся государств-членов

5. Срок временного пребывания (проживания) трудящегося государства-члена и членов семьи на территории государства трудоустройства определяется сроком действия трудового или гражданско-правового договора, заключенного трудящимся государства-члена с работодателем или заказчиком работ (услуг).
     6. Граждане государства-члена, прибывшие в целях осуществления трудовой деятельности или трудоустройства на территорию другого государства-члена, и члены семей освобождаются от обязанности регистрации (постановки на учет) в течение 30 суток с даты въезда.

Готов ответить на дополнения к своему ответу.

Желаю Вам удачи!

Выехать — въехать с целью «работа», составить трудовой договор или гражданско-правовой договор и продлить регистрацию на срок действия ТД или ГПД, но не более чем 1 год.

а какие последствия, если уехать позже 49 дней? Могут не пустить в следующий раз? Или потом не дать вид на жительство если понадобится?

Данному гражданину может быть установлено ограничение въезда на определенный срок.

Федеральный закон от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ
«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 26. Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства может быть не разрешен в случае, если иностранный гражданин или лицо без гражданства:

8) в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации не выехали из Российской Федерации до истечения тридцати суток со дня окончания срока временного пребывания, за исключением случаев отсутствия возможности покинуть территорию Российской Федерации по обстоятельствам, связанным с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью или со смертью близкого родственника, проживающего в Российской Федерации, либо вследствие непреодолимой силы (чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств) или иных явлений стихийного характера, — в течение трех лет со дня выезда из Российской Федерации;

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Юлия.Добавлю  к мнению колеги следующее: Хочу уточнить что У Вас не 49 дней осталось, а 34 дня, так  с  20.01 по 02.03.18г. - 41 и с 30.04.18  до сегодняшнего дня еще + 14 дней  вообщем получается 56 дней  уже пребывали в России.Получается  в первые 180 дней- приблизительно до 20.07.18 года у Вас осталось 34 дня еще пребывать в России.

НО как уже коллега указал согласен, после истечения 90 дней Вам нужно выехать из РФ и обратно можете въехать только через 90 дней пребывания за пределами РФ.Поэтому сейчас Вам нужно выехать из РФ и потом въехать и заключить трудовой договор и продлить срок пребывания

Можно ли как-то остаться и работать или нужно выезжать и заезжать опять?

Юлия

Нет нельзя.Нужно выехать и получить миграционную карту  с  целью визита «РАБОТА»

В противном случае  административная ответственность наступает согласно

ст.18.8 КоАП

2. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в несоответствиизаявленной цели въезда в Российскую Федерацию фактически осуществляемой в период пребывания (проживания) в Российской Федерации деятельности или роду занятий, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

3. Нарушения, предусмотренные частями 1 и 2 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве илиСанкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, —

влекут наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

 Требование к иностранным гражданам иметь миграционную карту с  целью визита «РАБОТА»  предусмотрено  п. 3 ст. 13.3 ФЗ-115 «О правовом положении иностранных граждан в РФ»

2. Для получения патента… иностранный гражданин… представляет..:
3)миграционную карту с указанием работы как цели визита в Российскую Федерацию.......

Граждане ЕАЭС осуществляют трудовую деятельность Согласно «Договору о ЕАЭС » от 29.05.2014 г., несмотря что им не нужно получить патент, но остаются они  иностранными гражданами, поэтому,  для работы нужно получить миграционную карту также, с целью визита «работа».

Данный человек уже был на территории РФ в гостях с 20.01 по 02.03.18г. Затем повторно приехал. Срок пребывания 90 дней в течении которого он может находится в РФ исчисляется с учетом первого приезда или со второго?

Юлия

С первого приезда в Вашем случае с  20.01.18 года

Или если человек, например, пойдет в миграционку и уточнит цель своего пребывания как работа, то он сможет по трудовому договору находится год и первый срок пребывания не будет засчитан.

Юлия

После заключения с Вами трудового договора, Вы можете продлить срок пребывания на срок трудового договора, сейчас ограничения на год нет, то есть насколько рабодатель будет ходатайствовать

 пункт утратил силу который ограничивал продление срока пребывания, не более чем на один год  :

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, заключившего трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг) и получившего разрешение на работу с соблюдением требований настоящего Федерального закона, продлевается на срок действия заключенного договора, но не более чем на один год, исчисляемый со дня въезда иностранного гражданина в Российскую Федерацию.
Абзац утратил силу с 1 января 2015 года. — Федеральный закон от 24.11.2014 N 357-ФЗ.

и

15. Срок временного пребывания продлевается на срок рассмотрения заявления или ходатайства (за исключением ходатайства образовательной организации) в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 5 Федерального закона, или на срок действия документов, указанных в пункте 5 статьи 5 Федерального закона.
Срок временного пребывания трудящегося государства — члена Евразийского экономического союза и членов его семьи продлевается на срок действия трудового или гражданско-правового договора, заключенного данным иностранным гражданином с работодателем или заказчиком работ (услуг)

Удачи Вам