Как получить полный расчет и документы?

Работаю по трудовому договору, не менее 45 рабочих смен, уже вторая вахта, в первый раз все оплатили. На этот раз не могут дать замену и не отдают расчет и мед.книжку, на данный момент мне срочно нужно попасть домой,а я не могу уехать с места работы. Работодатель утверждает, что продлил со мной договор, при этом я не подписывала ничего. Договор закончился 6 мая. Как добиться расчета и забрать мед книжку, за которую сама рассчитывалась?

, Лаура, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, если у вас был срочный трудовой договор, то в данном случае вы должны были предупреждены быть об этом заранее, я бы советовал вам написать жалобу работодателю в письменном виде, указать, что вы не соглашались продлять трудовой договор, о чем сообщали работодателю, в связи с чем требуете расчет и трудовую книжку на следующий день после получения вашей жалобы, в противном случае вы будете жаловаться в трудовую инспекцию.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)Статья 79. Прекращение срочного трудового договора

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 79 ТК РФ

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.
(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Передавайте ему данную жалобу письменно, если ответа не будет, то пишите жалобу в трудовую инспекцию, либо сразу обращайтесь в суд, но указываю вам, что оба этих варианта займут определенное время.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

У вас был срочный трудовой договор? На какой срок заключен?

Работодатель утверждает, что продлил со мной договор, при этом я не подписывала ничего

Здесь речь может идти о следующем:

Статья 58. Срок трудового договора

В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

То есть если по истечению срочного договора вы продолжили работать, договор считается заключенным на неопределенный срок (становится бессрочным)

Как добиться расчета и забрать мед книжку, за которую сама рассчитывалась?

В таком случае вы можете уволиться по общим основанием с уведомлением за 2 недели, работодатель не имеет права вам в этом отказать

Если при увольнении вам не выдадут расчет и мед книжку, у вас будут все основания для обращения в суд, а так же привлечения работодателя к административной ответственности

Вам нужно подать работодателю заявление о прекращении срочного трудового договора в связи с истечением срока, одновременно потребовтаь оплаты фактически отработанного времени в соответствии с условиями договора. Заявление подать в двух экземплярах, один оставить у себя с отметкой о принятии

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Лаура.

Не имеет значения могут вам найти замену или нет. Это проблемы работодателя. Крепостное право давно отменено.

Если у вас трудовой договор, то основанием будет

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

 Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

Основаниями прекращения трудового договора являются:

2) истечение срока трудового договора (статья 79 настоящего Кодекса), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;

Расчет и все документы работодатель обязан выдать в день увольнения

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Если работодатель этого не делает — обращайтесь в трудовую инспекцию.

Предупредите работодателя о возможной ответственности в случае обращения вами в соответствующие органы

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

И не только возможно административной, но и уголовной.