Возврат денежных средств, если ремонт по гарантии не сделали в течение 35 дней

Добрый день. Подскажите если я купил печку, она сломалась. Приехал мастер сервисного центра и выдал заключение о том что случай гарантийный и будет произведён ремонт в течении месяца. Прошло уже более 35 дней. Я могу требовать возврата денежных средств или нет? В законе не понятно написано. Спасибо.

, Максим, г. Краснодар
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Так как данный товар(согласно пункту 6 Постановления Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров») является технически сложным, его возврат возможен в течении 15 дней в случае обнаружения в нем недостатков. По истечении данного срока в одном из случаев:
 обнаружение существенного недостатка товара;
 нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
 невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
По этому сейчас Вы имеете право только на устранение недостатков в нем. Согласно статье 20 Закона о защите прав потребителей — срок устранения недостатков(ремонта) не должен превышать 45 дней.

То есть так как данный срок пока не нарушен, основания требовать обмен или возврат у Вас к сожалению нет.

произведён ремонт в течении месяца

Максим

По мимо того, что продавец так сказал- это указанно каким-то образом в документах?