Можно ли подать аппеляцию на переоценку суммы юридических услуг?

Добрый день. Возможна ли апелляция по решению суда дела №2-4283/18.

Я подавал иск по возврату средств за телефон от МТС, суд частично удовлетворил требования. Не устраивает - сумма за юридические услуги была 125 тыс. рублей, суд оценил юридические услуги в 7 тыс. рублей.

Суд был 20 ноября 2017 года, но мне решение прислали и отдали только 24 апреля.

Что возможно сделать?

  • reshenie_2_4283_18
    .pdf
, Максим, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Максим, добрый день.

Не сильно хочется вас расстраивать — но объективно взыскать стоимость понесенных Вами расходов на оплату услуг представителей в указанном Вами размере или около него не получится.

При их распределении суд исходит из правила, что они подлежат взысканию в разумных пределах — при этом суд, не связан никакими договорами, которые были заключены между Вами и вашими представителями и самостоятельно определяет предел подлежащей к взысканию компенсации.

На этот счет было дано разъяснение в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»

12. Расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах (часть 1 статьи 100 ГПК РФ, статья 112 КАС РФ, часть 2 статьи 110 АПК РФ).При неполном (частичном) удовлетворении требований расходы на оплату услуг представителя присуждаются каждой из сторон в разумных пределах и распределяются в соответствии с правилом о пропорциональном распределении судебных расходов (статьи 98, 100 ГПК РФ, статьи 111, 112 КАС РФ, статья 110 АПК РФ).

13. Разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства.Разумность судебных издержек на оплату услуг представителя не может быть обоснована известностью представителя лица, участвующего в деле.

Соответственно суд при определении размера исходит из того какие расходы в среднем взимаются по такого рода категориям дел.

В этой связи перспектива подачи Вами апелляционной жалобы, даже при том условии, что вам восстановят пропущенный срок обжалования — очень и очень маловероятна.

Для подачи самой жалобы Вам одновременно нужно подать заявление о восстановлении пропущенного срока обжалования — это может быть сделано в форме отдельного документа или изложено в тексте самой жалобы.

основанием для ее восстановления можете указать, что решение не было своевременно Вами получено, а также причины, по которым вы не были осведомлены о его вынесении и не могли самостоятельно обратиться в суд за получением решения суда, а соответственно и подать апелляционную жалобу.

Если суд сочтет данные причины уважительными — то срок подачи жалобы будет восстановлен, а жалоба будет принята к производству.

Относительно условий восстановления пропущенного срока обжалования  есть разъяснение данное в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции»

7. Лицо, пропустившее срок апелляционного обжалования, вправе обратиться в суд, постановивший решение, с заявлением (ходатайством) о восстановлении пропущенного процессуального срока. В заявлении (ходатайстве) должны быть указаны причины пропуска срока на подачу апелляционных жалобы, представления.

Для лиц, участвующих в деле, к уважительным причинам пропуска указанного срока, в частности, могут быть отнесены: обстоятельства, связанные с личностью лица, подающего апелляционную жалобу (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.); получение лицом, не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированных апелляционных жалобы, представления; неразъяснение судом первой инстанции в нарушение требований статьи 193 и части 5 статьи 198 ГПК РФ порядка и срока обжалования решения суда; несоблюдение судом установленного статьей 199 ГПК РФ срока, на который может быть отложено составление мотивированного решения суда, или установленного статьей 214 ГПК РФ срока высылки копии решения суда лицам, участвующим в деле, но не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, если такие нарушения привели к невозможности подготовки и подачи мотивированных апелляционных жалобы, представления в установленный для этого срок.

Но еще раз имейте ввиду, что вопрос о признании причин уважительными для целей восстановления пропущенного срока — прерогатива суда.

Если суд откажет в его восстановлении, то определение суда  об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока  также может быть обжаловано.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Суд был 20 ноября 2017 года, но мне решение прислали и отдали только 24 апреля.

Максим

Максим, добрый день! В данном случае позднее получение Вами решения суда дает основание для восстановления срока на подачу апелляционной жалобы поэтому к ней обязательно приложите ходатайство о восстановлении срока т.к. в силу ст. 321 ГПК

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданыв течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

однако по существу ее удовлетворение в части взыскания судебных расходов, в частности оплаты услуг представителя в размере, превышающем общую сумму иска более чем в два раза (без учета штрафа по ст. 13 Закона о ЗПП) близка к нулю но и 7 тыс. для Москвы все таки маловато, тысяч до 15-20 все таки можно попробовать довести. По вопросу о пределах разумности судебных расходов на представителя высказывался Верховный суд, например

в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1
«О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»

 Разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитыватьсяобъем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов,продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства.
но 125 тыс. по такому делу это ОЧЕНЬ много

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Апелляцию вы праве подать на такое решение, точнее обжаловать решение именно в части взыскания суд расходов.

Но вот успех такого обжалования- без гарантий.

Суд ссылается на

4. В случаях, когда законом либо договором предусмотрен претензионный или иной обязательный досудебный порядок урегулирования спора, расходы, вызванные соблюдением такого порядка (например, издержки на направление претензии контрагенту, на подготовку отчета об оценке недвижимости при оспаривании результатов определения кадастровой стоимости объекта недвижимости юридическим лицом, на обжалование в вышестоящий налоговый орган актов налоговых органов ненормативного характера, действий или бездействия их должностных лиц), в том числе расходы по оплате юридических услуг, признаются судебными издержками и подлежат возмещению исходя из того, что у истца отсутствовала возможность реализовать право на обращение в суд без несения таких издержек (статьи 94, 135 ГПК РФ, статьи 106, 129 КАС РФ, статьи 106, 148 АПК РФ).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1
«О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»

Но главное на самом деле тут ст 100 гпк- разумность этих расходови следующий пункт пленума.

13. Разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства.
Разумность судебных издержек на оплату услуг представителя не может быть обоснована известностью представителя лица, участвующего в деле.

То есть 125.000, даже по москве- может быть завышенной суммой при таком споре. В апелляции стоит ссылаться на средную стоимость таких услуг в регионе. Можно сделать несколько распечаток с сайтов аналогичных юр компаний, иногда запрашивают торгово- промышленную палату для уточнения средней стоимости чего либо.

гпк

Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Поэтому скорее всего- всю суммы не взыщите, но может быть добьетесь увеличения с 7.000 до какой то иной суммы.

Есть ли в этом смысл- вопрос очень спорный с учетом затрат времени и сил на подготовку этих всех документов.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Маловероятно, что есть какая-то перспектив обжалования

Во-первых, 125 000 — абсолютно неадекватная стоимость юридических услуг за такого вида спор. Суд никогда не удовлетворит такую сумму

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Во-вторых, ваши требования удовлетворены не в полном объеме, а частично, следовательно, сумма понесенных расходов уже априори не будет возмещена полностью

Статья 103. Возмещение судебных расходов, понесенных судом в связи с рассмотрением дела
 1. Издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина — в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.

Для того, чтобы взыскать более семи тысяч, необходимо было изначально лучше подготовиться, то есть предоставить суду детализацию понесенных расходов — все акты выполненных работ с указанием стоимости и т.д., если этого сделано не было, то апелляция уже просто не примет у вас эти документы

Кроме того, расходы на претензионный порядок урегулирования спора так же не могут быть взысканы как расходы на оплату услуг представителя, здесь так же нужно было иначе подавать как убытки, было бы больше шансов их взыскать

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Максим, здравствуйте.

Согласно ГПК, взыскание судебных расходов на представителя производится в разумных пределах.

ГПК РФ Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Это зависит от состава услуг, от проделанной работы и т.п. 125 тысяч рублей расходов на иск по права потребителей взыскать практически не возможно. Опять же в апелляции будет трудно представлять дополнительные доказательства и т.п., хотя вы вправе написать апелляционную жалобу и приложить контррасчёт разумных расходов на представителя.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, я не вижу здесь вариантов значительного увеличения цены, поскольку

1).За досудебный порядок выплачивать судебные расходы вам не будут.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 января 2016 г. N 1 г. Москва «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»

3. Расходы, обусловленные рассмотрением, разрешением и урегулированием спора во внесудебном порядке (обжалование в порядке подчиненности, процедура медиации), не являются судебными издержками и не возмещаются согласно нормам главы 7 ГПК РФ, главы 10 КАС РФ, главы 9 АПК РФ.

4. В случаях, когда законом либо договором предусмотрен претензионный или иной обязательный досудебный порядок урегулирования спора, расходы, вызванные соблюдением такого порядка (например, издержки на направление претензии контрагенту, на подготовку отчета об оценке недвижимости при оспаривании результатов определения кадастровой стоимости объекта недвижимости юридическим лицом, на обжалование в вышестоящий налоговый орган актов налоговых органов ненормативного характера, действий или бездействия их должностных лиц), в том числе расходы по оплате юридических услуг, признаются судебными издержками и подлежат возмещению исходя из того, что у истца отсутствовала возможность реализовать право на обращение в суд без несения таких издержек (статьи 94, 135 ГПК РФ, статьи 106, 129 КАС РФ, статьи 106, 148 АПК РФ).

Только деньги за претензию продавцу сможете вернуть. Представитель у вас не присутстваовал на суде, а за иск средняя цена 3-5 тысяч рублей.Не вижук вариантов повысить цену. Восстановить сроки то можно, но я считаю, что смысла в этом нет.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вряд ли получится взыскать сколько Вы хотите. прежде всего суд будет руководствоваться Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 января 2016 г. N 1 г. Москва «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»

13. Разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства.Разумность судебных издержек на оплату услуг представителя не может быть обоснована известностью представителя лица, участвующего в деле.

Суд будет исходить и размуности. Можно конечно попытаться подать жалобу и указать, что суд их необоснованно уменьшил без какой-либо мотивировки только по ходатайству ответчика, но вряд ли сумма будет значительно больше. прежде всего исходят из критериев, указанных выше.Тем более Ваши требования удовлетворены частично, а это значит, что частично Ответчик прав, поэтому в полном размере требуемую сумму вряд ли взыщут. Максимум чуть-чуть больше удастся получить.

Самое главное тут принцип разумности и чрезмерности. Опять же как указал Пленум

Вместе с тем в целях реализации задачи судопроизводства по справедливому публичному судебному разбирательству, обеспечения необходимого баланса процессуальных прав и обязанностей сторон (статьи 2, 35 ГПК РФ, статьи 3, 45 КАС РФ, статьи 2, 41 АПК РФ) суд вправе уменьшить размер судебных издержек, в том числе расходов на оплату услуг представителя, если заявленная к взысканию сумма издержек, исходя из имеющихся в деле доказательств, носит явно неразумный (чрезмерный) характер.

Сумма, у Вас если честно мне кажется на самом деле завышена. Ответчик мог взять вполне аналогичные расходы на услуги адвокатов, которые возможно стоят несколько меньше и также по этой причине уменьшить сумму.

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день, Максим!

Руководствуясь п. 2 ст. 321 ГПК РФ  Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Т. е. срок подачи апелляционной жалобы пропущен.

В соответствии с п. 1 ст. 112 ГПК РФ Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Таким образом, Вам нужно вместе с апелляционной жалобой подать ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока и приложить доказательства уважительности пропуска срока.

Если срок будет восстановлен, то дело будет передано в суд апелляционной инстанции.