Достаточно ли нотариального заявления об отсутствии брака для регистрации брака в РФ?

Хотим расписаться , будущий супруг гражданин РФ. Где взять справку о том что я не была замужем ?

, Наталья, г. Москва
Екатерина Шаповалова
Юрист, г. Анапа

Здравствуйте, если Вы не были в браке, то такая справка не нужна.

Форма заявления о заключении брака предусмотрена постановлением Правительства РФ от 31.10.1998 N 1274 «Об утверждении форм бланков заявлений о государственной регистрации актов гражданского состояния, справок и иных документов, подтверждающих государственную регистрацию актов гражданского состояния», в соответствии с которым в органы ЗАГСа необходимо предоставить документ, удостоверяющий личность ( паспорт) и документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака ( если лицо ранее состояло в браке).

С уважением, Екатерина.

Наталья
Клиент, г. Москва

Значит заявление заверенное нотариусом тоже не нужно ?

нет, заявление подаете в ЗАГСе совместно, подписывается в присутствии сотрудника ЗАГСа, нотариус не нужен. В случае, если один из будущих супругов не может присутствовать при подаче заявления в ЗАГСе, то тогда нужна нотариальная доверенность.

Наталья Меньшикова
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Справку выдают: 1)Консульство РФ, если гражданин находится за границей. 2)ЗАГС по месту жительства. 3)Юридические компании за определённую плату.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Наталья, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 10 СК РФ брак заключается в органах записи актов гражданского состояния. Для регистрации брака, лица, вступающие в брак, должны подать в органы загс совместное заявление. При этом зарегистрировать брак можно в любом загсе на территории РФ по выбору лиц, вступающих в брак.

Заявление о заключении брака можно подать лично в органы загс либо направить заявление в форме электронного документа через единый портал государственных услуг, в этом случае заявление подписывается простой электронной подписью заявителя. Также заявление о заключение брака можно подать через многофункциональный центр (МФЦ «Мои документы»).

Заключение брака производится по истечении месяца со дня подачи совместного заявления. При этом при наличии уважительных причин, руководитель загса может разрешить зарегистрировать брак до истечения месяца или увеличить этот срок, но не более чем на месяц. При наличии таких обстоятельств, как беременность, рождение ребёнка, непосредственная угроза жизни одного из будущих супругов, брак может быть заключен в день подачи заявления.

Регистрация брака производится в присутствии лиц, вступающих в брак. По желанию будущих супругов регистрация брака может проходить в торжественной обстановке. Допускается регистрация брака на дому или в медицинском учреждении, если лица, вступающие в брак, не могут явиться в органы загса из-за тяжелой болезни или иной уважительной причины. Государственная регистрация заключения брака с лицом, находящимся под стражей или отбывающим наказание в местах лишения свободы, производится в помещении, определенном начальником соответствующего учреждения по согласованию с руководителем органа записи актов гражданского состояния.

Наталья, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!