Как повлиять юридически на нерадивых ремонтников, если компьютер в ремонте 4 месяца?

Отдали компьютер в ремонт,чинится уже 4 ый месяц.Внятного ответа на вопрос когда он будет готов ремонтники не предоставляют. Как нам повлиять юридически на них?

, Екатерина, г. Саратов
Игорь Минько
Адвокат, г. Москва

Добрый день!
Вам необходимо обратить к ремонтникам с письменной претензией, в которой Вам необходимо требовать от ремонтников назвать причины задержки ремонта.

Также в зависимости от того гарантийные ремонт или нет, Вы вправе требовать неустойку за пропуск сроков.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Екатерина, добрый день!

В данном случае нужно смотреть условия договора, а именно срок оказания услуг.

Если у Вас срок нарушен, то согласно ст. 28 Закона о защите прав потребителей Вы можете потребовать:

  1. назначить исполнителю новый срок;
  2. поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
  3. потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
  4. отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

а также потребовать уплаты неустойки в размере 3%.

Для реализации указанного необходимо направить грамотную претензию.

Предлагаю разобраться в ситуации подробнее. Если у Вас остались вопросы и Вы нуждаетесь в индивидуальной консультации для получения ответа применительно к Вашей ситуации, либо Вам нужен документ, обращайтесь в чат.

Рекомендация: Если хотите сэкономить время, развеять свои сомнения и правильно принять решение,  воспользуйтесь кнопкой «общаться в чате» (либо в опубликованном вопросе, либо на странице юриста). Я готов Вам помочь.
    Всего Вам  наилучшего в решении Вашей проблемы.

С уважением к Вам, юрист Дмитрий.

Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

Вам для начала нужно написать им претензию, указав в чем собственно проблема. Дать им срок 10 суток для письменного ответа. Если ответа не будет и вам компьютер не отдают, то можете написать  заявление в полицию о том, что ваше имущество незаконно удерживают в ремонтной мастерской и не возвращают. Уголовное дело может быть не возбудят, но мозги нерадивым ремонтникам поделают. Думаю, что после того как придет участковый, вам все отдадут.