Можно ли сделать вход из спальни в санузел при перепланировке

Здравствуйте!

Вопрос по согласованию перепланировки в новостройке в Мосжилинспекции. Согласно Пункту 3.9. СанПиН 2.1.2.2645-10

“Не допускается устраивать вход в помещение, оборудованное унитазом, непосредственно из кухни и жилых комнат",

кроме входа из спальни в совмещённый санузел при наличии еще одного помещения, оборудованного унитазом, в которое можно войти из нежилой зоны.

В связи с этим нужно получить ответ на вопрос:

1. Можно ли сделать в планировке вход из спальни в санузел, при наличии ещё одного санузла с входом из коридора? В принципе, тут все требования по закону соблюдены.

Если что то не устроит мосжилинспекцию при согласовании проекта, будет сразу отказ или предписание внести в проект требуемые изменения? Есть ли реальные примеры утверждения подобных проектов? Спасибо.

Уточнение от клиента

Так как пункт 3.9 Санпин и пункт 4.13 Мгсн (Московские городские строительные нормы, жилые здания) несколько противоречат друг другу, возник вопрос: какой закон превалирует Федеральный или городской? Что важнее по законодательству?

, Екатерина, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Екатерина, добрый день! Оборудование входа в санузел из спальни при наличии еще одного санузла со входом из коридора соответствует действующему СанПину, утв.Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 10.06.2010 N 64

что касается

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 10.06.2010 N 64

Если что то не устроит мосжилинспекцию при согласовании проекта, будет сразу отказ или предписание внести в проект требуемые изменения? Есть ли реальные примеры утверждения подобных проектов? Спасибо.

Екатерина

то согласно ч. 4 ст. 26 Жилищного кодекса

4. Решение о согласовании или об отказе в согласовании должно быть принято по результатам рассмотрения соответствующего заявления и иных представленных в соответствии с частями 2 и 2.1 настоящей статьи документов органом, осуществляющим согласование, не позднее чем через сорок пять дней со дня представления в данный орган документов, обязанность по представлению которых в соответствии с настоящей статьей возложена на заявителя.

при подаче через МФЦ срок увеличивается на несколько дней. Т.е. должны либо отказать в указанный срок либо согласовать. Исчерпывающий перечень оснований для отказа установлен ст. 27 ЖК РФ, решение об отказе должно содержать ссылку на основания отказа, предусмотренные указанной статьей

Екатерина
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Также, в Мгсн пункт 4.13 содержит следующую информацию «Не допускается в квартирах жилища II категории комфорта вход в помещение, оборудованное унитазом, непосредственно из кухни и жилых комнат (кроме указанных в п.4.18).В жилище I категории комфорта допускается: вход из спальни в ванную комнату; из спальни в совмещенный санузел при устройстве в квартире второго помещения, оборудованного унитазом, со входом в него из коридора или холла; из кухни и жилых комнат в помещение, оборудованное унитазом для квартир, проектируемых согласно п.4.2».  Не совсем понятно, выдержка «из спальни в совмещенный санузел при устройстве в квартире второго помещения, оборудованного унитазом, со входом в него из коридора или холла;» относится к жилищам 1 категории комфорта или ко всем? Очень неконкретно дано описание в МГСН 3.01-01.

Екатерина, указанный вами документ применяется для  для разработки и экспертизы проектов зданий (или помещений) предприятий розничной торговли

Постановление Правительства Москвы от 03.03.1998 N 155
«Об утверждении Московских городских строительных норм „Предприятия розничной торговли“ (МГСН 4.13-97)»

1. ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

1.1. Настоящие нормы и правила (МГСН 4.13-97) разработаны в соответствии с требованиями СНиП 10-01-94 в развитие нормативных документов в строительстве, действующих на территории Москвы, и предназначены для разработки и экспертизы проектов зданий (или помещений) предприятий розничной торговли. Действие МГСН 4.13-97 на территорию ЛПЗП не распространяется.

У Вас же вопрос про жилую квартиру насколько я понял.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1. Можно ли сделать в планировке вход из спальни в санузел, при наличии ещё одного санузла с входом из коридора? В принципе, тут все требования по закону соблюдены.

Екатерина

Здравствуйте. Действительно в соответствии с п.3.9. указанного СанПиН

3.9. Не допускается устраивать вход в помещение, оборудованное унитазом, непосредственно из кухни и жилых комнат, за исключением входа из спальни в совмещённый санузел при условии наличия в квартире второго помещения, оборудованного унитазом, с входом в него из коридора или холла.

Однако обратите внимание на то, что речь идет о совмещенном санузле, вход в который допускается делать из спальни при наличии дополнительного помещения с унитазом. Вы указали, что второй санузел у Вас есть. Если под ним Вы понимаете то, что указано в:

"… санузел: Санитарно-гигиеническое помещение оборудованное в обязательном порядке унитазом, умывальником, ванной или душем. Возможны дополнительные приборы и оборудование..."

Извлечение из документа:

«СП 118.13330.2012*. Свод правил. Общественные здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 31-06-2009»

(утв. Приказом Минрегиона России от 29.12.2011 N 635/10)

то Вы действительно можете запроектировать подобный вариант и в таком случае по этому основанию Вам отказать в согласовании проекта перепланировки не смогут. В согласовании проекта либо откажут, либо согласуют.

Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. В вашем случае я бы обратил внимание на п.3.8 указанного вами СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях» согласно которому в жилых зданиях не допускается расположение ванных комнат и туалетов непосредственно над жилыми комнатами и кухнями.

На данный счет мне удалось найти судебное решение, согласно которому при несоблюдении п.3.8 указанного СанПиН перепланировка была признана незаконной по иску районной Администрации

Между тем, как усматривается из технического заключения НП СОП «Стройобъединение», после осуществления перепланировки в указанной выше квартире оборудовано 4 санузла вместо одного, все трубы смонтированных сетей канализации, холодного и горячего водоснабжения, проведены над плитами перекрытия первого этажа, следовательно, произведенная перепланировка не соответствует санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам, а именно: п. 3.8 СанПиН 2.1.2.2645-10, согласно которому в жилых зданиях не допускается расположение ванных комнат и туалетов непосредственно над жилыми комнатами и кухнями, а также п. 3.9 СанПиН 2.1.2.2645-10, согласно которому не допускается устраивать вход в помещение, оборудованное унитазом, непосредственно из кухни и жилых комнат, за исключением входа из спальни в совмещенный санузел при условии наличия в квартире второго помещения, обрадованного унитазом, с входом в него из коридора или холла.

Таким образом, в результате произведенного самовольного переустройства вышеуказанная квартира перестала отвечать требованиям п. 3.8 СанПиН 2.1.2.2645-10, чем нарушены права и законные интересы соседей.

Кроме того, выводы суда о том, что выполненные работы не затрагивают общедомовое имущество, не соответствуют материалам дела, из которых усматривается, что установка во вновь организованных санузлах ванной и унитаза произведена с прокладкой отводящих и подводящих трубопроводов; указанное дополнительное сантехническое оборудование подключено к существующим внутренним инженерным системам холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, входящим в состав общего имущества собственников многоквартирного дома.

http://sudrf.kodeks.ru/rosprav...

Если в этой части у вас все соответствует СанПиН, то проблем возникнуть не должно.

Исчерпывающий перечень оснований для отказа в согласовании в перепланировке установлен п. 2.10.1 Административного регламента по предоставлению государственной услуги «Согласование переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах и жилых домах и оформление приемочной комиссией акта о завершенном переустройстве и (или) перепланировке помещений в многоквартирных домах и жилых домах» в городе Москве, утв.постановлением Правительства Москвы от 25.10.2011 N 508-ПП.