Дарение или продажа дома, который был приобретен в браке

Добрый вечер, подскажите пожалуйста такая ситуация мы с супрогом не развелись, но на развод подали. Мы были в браке когда с супругом приобрели дом у его мамы. И сейчас супруг хочет обратно сделать дарение на свою мать, чтоб оставить меня ни с чем , возможно ли это? Может ли бывший провернуть эту сделку без моего согласия?

, ирина, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ирина!

Если Вы приобретали дом по договору купли-продажи, то Ваше согласие на дарение дома требуется (статья 34 семейного кодекса РФ), а если он достался мужу по договору дарения, то Ваше согласие не требуется.

Если муж в период брака, либо после расторжения подарит дом матери без Вашего согласия, то Вы сможете оспорить данную сделку в судебном порядке в течение 3 лет после того, как Вам станет об этом известно СК РФ.

Светлана Уткина
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ирина,  стоит вопрос- каким образом, Вы приобрели дом — на основании договора купли-продажи или дарения, в том, случае если приобрели по договору купли продажи — это совместно нажитое имущество, если по договору дарения на имя вашего мужа — то этот дом только его собственность, если совместно нажитое имущество, то без вашего согласия, Ваш муж не сможет совершить с этим домом каких либо сделок, соответственно, дом подлежит разделу