Обязан ли сотрудник полиции сообщать в ОМВД о своем новом месте работы?

обязан ли сотрудник полиции, который вышел на пенсию, сообщать в ОМВД о своем новом месте работы?

.

, Константин, пгт. Лучегорск
Ирина Сухих
Юрист, г. Иркутск

Добрый день.

В соответствии с Трудовым кодексом РФ, Постановлением Правительства РФ от 21.01.2015 г. № 29 «Об утверждении Правил сообщения работодателем о заключении трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых установлен нормативными правовыми актами РФ», Указом Президента РФ от 21 июля 2010 г. N 925 «О мерах по реализации отдельных положений Федерального закона „О противодействии коррупции“:

О заключении трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение в организации в течение месяца работ (оказание организации услуг) стоимостью более 100 тыс. рублей с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации (далее соответственно — трудовой договор, гражданско-правовой договор, гражданин), представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы.

Работодатель при заключении трудового договора или гражданско-правового договора в течение 2 лет после увольнения гражданина с государственной или муниципальной службы сообщает представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы о заключении такого договора в письменной форме.

Перечень должностей  в соответствии с Указом Президента РФ от 18 мая 2009 г. N 557 „Об утверждении перечня должностей федеральной государственной службы, при замещении которых федеральные государственные служащие обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей“