Правомерно ли продавец при возврате товара надлежащего качества удержал деньги за доставку?

Добрый вечер. Купил дверь. Оплатил ее. Потом передумал. Продавец готов вернуть деньги за дверь НО удержав расходы понесенные им за доставку с завода до магазина. Правомерно ли?

, Михаил, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Михаил! Только в том случае если есть вина продавца в возврате товара, если нет, эти расходы должны быть вашими.

Михаил
Клиент, г. Москва

Добрый день Василий, а где это написано? По закону как я понимаю продавец мне может отказать в возврате товара, поскольку он надлежащего качества, НО он не отказывает и готов вернуть деньги. только почему не все? в договоре не указано, что цена складывается из 23000 тысячи дверь и 2000 доставка. там написано цена двери 25000р.

Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Приветствую Вас!

Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.

Вышеуказанное требование действует в случае, если вы возвращаете товар с недостатками.

Вы покупали конкретную дверь, имеющуюся в наличии у продавца? Или не в наличии?

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Законы, относящиеся к теме и прочие законодательные акты:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
(ред. от 18.04.2018)
«О защите прав потребителей»

Михаил
Клиент, г. Москва

в том и дело. я не покупал дистанционно. я пришел в магазин и выбрал из каталога дверь. в наличии там ничего нету. они сказали все привезем со склада. по факту они перекупщики. купили такую дверь какую я хотел и привезли ее, но я передумал. почему я должен платить за доставку до их магазина? они же не домой мне привезли

По вашему описанию это и есть дистанционный способ продажи:

Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления покупателя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными способами, исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара).
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Михаил!

В данной ситуации считаю, что прав продавец (магазин). Ваша сделка относится к покупке товара по образцам (или каталогу).

Согласно ст. 497 ГК РФ

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления покупателя с образцом товара, предложенным продавцом и выставленным в месте продажи товаров (продажа товара по образцам).

4. Если иное не предусмотрено законом, до передачи товара покупатель вправе отказаться от исполнения любого указанного в пункте 3 настоящей статьи договора розничной купли-продажи при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора.

В п. 22 Правил продажи товаров по образцам, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.07.1997 № 918 также указано:

Покупатель до передачи ему товара вправе отказаться от исполнения договора при условии возмещения продавцу расходов, понесенных в связи с совершением действий по выполнению договора.