Можно ли обойти патент?

Можно ли обойти патент.

Способ получения магнитного и электромагнитного экрана - название.

Цитирую:

"Техническим результатом настоящего изобретения является разработка способа изготовления магнитных и электромагнитных экранов, имеющих 100% сплошность, что обеспечивает в готовом материале высокие коэффициенты экранирования и ослабления.

Технический результат достигается за счет того, что ленты аморфного магнитомягкого сплава укладываются между двух диэлектрических пленок внахлест с перекрытием не менее толщины ленты для обеспечения 100% сплошности. Затем сборка подвергается формованию при помощи ламинатора, причем температура формования должна быть достаточной для двухстороннего склеивания диэлектрической пленки с металлической лентой, но не должна превышать температуру деградации аморфной структуры в магнитомягком сплаве во избежание снижения эффективности экранирования."

Вопрос: могу ли я обойти данный способ, если буду производить холодное ламинирование материала (уложенных лент без нагрева диэлектрической пленки ламинатором)? Или, использовать еще 1 слой какого-либо материала вдобавок к существующим?

, Александр, г. Москва
Ульяна Дерябина
Юрист, г. Москва

Вы предлагаете иные технологию — корректировка и дополнение к существующей, которая должна проходить тесты. В рамках патента технический результат понятен.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Вопрос: могу ли я обойти данный способ, если буду производить холодное ламинирование материала (уложенных лент без нагрева диэлектрической пленки ламинатором)? Или, использовать еще 1 слой какого-либо материала вдобавок к существующим?

Александр

Здравствуйте, Александр. Ваш вопрос требует специальных познаний, ввиду того, что юристы не в состоянии определить насколько существенно вносимое Вами изменение в запатентованное изобретение меняет саму суть технологии, которая имеет патентную защиту, имеет новизну, которая может являться основанием для получения отдельного патента.

ГК РФ Статья 1350. Условия патентоспособности изобретения
1. В качестве изобретения охраняется техническое решение в любой области, относящееся к продукту (в частности, устройству, веществу, штамму микроорганизма, культуре клеток растений или животных) или способу (процессу осуществления действий над материальным объектом с помощью материальных средств), в том числе к применению продукта или способа по определенному назначению.

Изобретению предоставляется правовая охрана, если оно является новым, имеет изобретательский уровень и промышленно применимо.

2. Изобретение является новым, если оно не известно из уровня техники.
Изобретение имеет изобретательский уровень, если для специалиста оно явным образом не следует из уровня техники.
Уровень техники для изобретения включает любые сведения, ставшие общедоступными в мире до даты приоритета изобретения.
При установлении новизны изобретения в уровень техники также включаются при условии их более раннего приоритета все поданные в Российской Федерации другими лицами заявки на выдачу патентов на изобретения, полезные модели и промышленные образцы, с документами которых вправе ознакомиться любое лицо в соответствии с пунктом 2 статьи 1385 или пунктом 2 статьи 1394 настоящего Кодекса, и запатентованные в Российской Федерации изобретения, полезные модели и промышленные образцы.

Если же Вы применили некое улучшение к патентованному изобретению, то скорее этом можно отнести к ноу-хау, секрету производства (ст. 1465 ГК РФ), которые в отличие от объектов патентного права государственной регистрации не подлежат. При этом поскольку в целом само изобретение будет оставаться таковым, то данное улучшение не снимет с него правовую охрану, а значит, обойти патент таким образом не удастся.