Как составить ответ в трудовую инспекцию?

Добрый день! ООО выиграло тендер на уборку помещений АО с января по декабрь 2018 года. В январе работала одна сотрудница не оформленная официально, она плохо отработала и ей были заплачены деньги за фактически отработанные дни. Она обратилась в трудовую инспекцию с неким заявлением, суть мы не знаем. Трудовая написала заказчику (АО) запрос, он во вложении. В запросе две фамилии, одна из которых вообще неизвестна нам, но вторая - это январская сотрудница.

1) Каким образом необходимо составить ответ от АО?

2) Какие документы может потребовать инспекция от ООО в дальнейшем?

3) Что ООО грозит? Как с наименьшими штрафами выйти из этой ситуации?

4) Могла ли инспекция начать внеплановую выездную проверку без уведомления ООО? Мы не получали уведомления и узнали об этой проверке только от заказчика.

  • Трудовая инспекция
    .pdf
, Анна, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

) Каким образом необходимо составить ответ от АО?

Необходимо предоставить полную информацию согласно полученному запросу в любом случае.

2) Какие документы может потребовать инспекция от ООО в дальнейшем?

Вполне возможно истребование документов такого рода как штатное расписание, ведомостей на выплату заработной платы работникам.

3) Что ООО грозит? Как с наименьшими штрафами выйти из этой ситуации?

В данной ситуации имеют место быть фактические трудовые правоотношения, а такие отношения должны быть доказаны в судебном порядке этой работницей, на мой взгляд скорее всего именно такого формата она и получит ответ, т.е. обращайтесь в суд согласно статье 16 Трудового кодекса РФ.

4) Могла ли инспекция начать внеплановую выездную проверку без уведомления ООО? Мы не получали уведомления и узнали об этой проверке только от заказчика.

Могла и это возможно, но так как сейчас проводится невыездная проверка говорить об этом рано, оснований для этого по моему мнению недостаточно.

Фактические трудовые правоотношения, т.е. правоотношения без надлежащего оформления, оговорены в статье 16 Трудового кодекса РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Т.е. указанный факт требует доказательств, одного заявления в трудовую инспекцию для этого явно недостаточно. поэтому такие вопросы решает суд, т.е. работник который фактически как он считает состоял в правоотношениях с работодателем подает иск, прикладывает подтверждающие документы, просить привлечь к участию в деле свидетелей, на основании этого суд рассматривает данный спор и разрешает его в установленном порядке.

3) Что ООО грозит? Как с наименьшими штрафами выйти из этой ситуации?

По моему мнению в настоящее время ничего не грозит, соответствующие риски возникнут только в случае обращения в суд  данной работницы по вопросу признания фактических трудовых правоотношений, взыскании компенсации морального вреда, обязать работодателя внести запись о приеме и увольнении в трудовую книжку, но она должна предоставить суду доказательства, если же она нигде документально не проходила и не будет свидетелей, сделать ей это будет крайне затруднительно.

Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна.

1) Каким образом необходимо составить ответ от АО?

Анна

Предоставить то, что запрошено. Или с этим какие-то трудности будут? Судя по запросам, трудовая инспекция ищет доказательства действительно ли эти работники фактически работали на объекте — т.е. выдавались им пропуска. Если АО ответить, что им пропуска не выдавались, то в какой-то мере это ООО поможет.

2) Какие документы может потребовать инспекция от ООО в дальнейшем?

Анна

Любые, которые непосредственно связаны с нарушением — штатное расписание, табель учёта рабочего времени, зарплатные документы — по сути те, где могли остаться следы фактического работника.

Вы можете обратится в трудовую инспекцию и попросить ознакомиться с жалобой (ст. 21 Федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»)

3) Что ООО грозит? Как с наименьшими штрафами выйти из этой ситуации?

Если нарушение на самом деле есть и нечем возразить, то лучше признать вину и ходатайствовать о снижении штрафа по малозначительности:

Статья 2.9 КоАП РФ Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

По общему правилу ответственность грозит следующая (если жалоба подана именно на неоформление трудовых отношений):

Статья 5.27 КоАП РФ Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

На запрос вы обязаны дать письменный ответ с приложением документов.

Игнорировать его не надо- за это установлен отдельный штраф по ст. 19.7 коап.

Другое дело что можно указать в ответе что допустим о 2 сотруднике вы ничего не знаете и таковой у вас не работал.

По фз 294 — вам распоряжение о внеплановой проверке вручат либо сотрудник лично- либо уже отправили его по почте, но оно могло еще не придти просто- но оно должно быть в любом случае.

Самая сложная ситуация с работником который фактически работал но не был оформлен

ст 16 тк

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

При этом если подтвердиться что он работал у вас но не блыл оформлен- это однозначно штраф по ст. 5.27 коап

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
3. Фактическое допущение к работе лицом, не уполномоченным на это работодателем, в случае, если работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (не заключает с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Поэтому сейчас надо понимать- где есть о нем упоминания- и в ваших документах и в пропусках в другое АО. Если где то есть упоминание- и это свяжут с вами- штрафа врятли избежите, разве что вы малое предприятие и по ст 4.1.1. коап будучи в реестре сможете заменить штраф на предупреждение. но это только если совершено впервые это нарушение.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.Хотел бы дополнить коллег, в том, что ответственность за указанное правонарушение может быть весьма существенной:

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 34 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
2. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей.
3. Фактическое допущение к работе лицом, не уполномоченным на это работодателем, в случае, если работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (не заключает с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
5. Совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 3 или 4 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц — дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
7. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное правонарушение, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Как видите перечень штрафов весьма существенный, поэтому Вам следует внимательно подготовиться к собственной защите и попытаться минимизировать вероятные штрафы, которые Вам грозят ввиду работы у Вас неоформленного сотрудника.

Естественно речь может идти исключительно о том лице, которые фактически у вас работало, что касается второй фамилии, то Вы должны указать, что этот гражданин к Вам никакого отношения не имеет.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Анна!

Ответ от АО составляется в простой письменной форме, желательно в том же порядке, в каком поставлены вопросы из трудовой инспекции.

При проведении проверки (у Вас она будет внеплановая) трудовая инспекция вправе запросить все имеющиеся у Вас документы, касающиеся как начисления заработной платы работникам, приказы и иные документы, в том числе контракты (договоры),  штатное расписание и иные.

Внеплановая проверка проводится на основании заявления работников и иных лиц, уведомление о внеплановой проверке ГИТ Вам обязана направить за 3 дня до ее начала в соответствии со ст. 9 и 14 федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» от 26.12.2008 N 294-ФЗ. Такое же положение установлено в административном регламенте ГИТ, утвержденном приказом Минтруда от 30.10 2012 г. № 354.

. По этому иногда получается что уведомление о проверке еще не пришло а проверка уже началась.

С наименьшими штрафами можно выйти из ситуации, если составить правильное возражение на результаты проверки.

В соответствии с ст. 20 вышеуказанного закона, несвоевременное уведомление о начале проверки является грубым нарушением со стороны ГИТ, что может послужить для отмены результатов проверки в суде.

Как пример и в помощь:

(http://sud.nao.sudrf.ru/modules.php?name=press_dep&op=1&did=371Источникhttps://www.kdelo.ru/qa/135578-kakov-srok-uvedomleniya-o-proverke-git?ustp=W

Готов оказать Вам помощь в составлении таких возражений, для этого можете обратиться ко мне в чате.

При проверке не нужно представлять «лишних» документов — то есть тех, которые не были запрошены. В отношении работника, который был не оформлен должным образом, можете попытаться (при возможности конечно) сослаться на ст. 67. 1 ТК РФ «Последствия фактического допущения к работе не уполномоченным на это лицом», поскольку работник фактически был допущен к работе. Как вариант, Вы  сможете укрепить свою позицию.