Могут ли забрать квартиру у ИП с долгами в пределах 800 000 рублей?

Добрый день!

У меня было ИП, оказалось не прибыльным. хочу закрывать.

Но остался с долгами, в пределах 800 000 руб. в целом, по кредитам, еще так же должен по договорам комиссии (брал товар на реализацию) и за аренду помещения (122 000 руб).

Арендодатель грозит подать в суд, выплатить сейчас всю сумму ему нет возможности.

Если он подаст в суд, какое может быть судебное решение?

В собственности у меня квартира (но там прописаны еще мои дети - дочь 28 лет и сын 19 лет (они не собственники), квартира была приобретена в браке, жена - умерла), могут ли забрать квартиру? но, наверное не могут оставить человека совсем без жилья?

Еще есть земельный участок в собственности и строение (дом) на нем.

, Анастасия, г. Пермь
Анна Дьяконова
Юридическая компания ""ЮР.ПАРТНЕР"", г. Оренбург

Добрый день,  есть много нюансов и способов решения вашего вопроса. Для подробной консультацией можете обратится ко мне через личный кабинет.

Дарья Самойлова
Адвокат, г. Таганрог

Добрый день, согласно гражданского кодекса РФ на единственное пригодное для проживание жилье обратить взыскание не могут.

Если строение которое есть на земельном участке пригодно для проживания, обратить взыскание могут либо только на дом либо только на квартиру.

Можно попробовать дом переоформить на сына или дочь, при этом имейте в виду, что если Ваши кредиторы обратятся с заявлением о признании Вас банкротом, то такая сделка будет признана недействительной.

Анастасия
Клиент, г. Пермь

Спасибо большое.

Дом на даче в дачном кооперативе, зимой он не пригоден для жизни и проехать туда нет возможности.

То есть, теоретически, могу забрать землю с постройкой, а квартиру нет?

То есть можно дом подарить дом на даче и землю родственникам, и тогда если совсем нечего будет изымать (ну кроме компьютера, телевизора и тд) то какое могут принять решение?

Вы писали

То есть, теоретически, могу забрать землю с постройкой, а квартиру нет?

Да верно.

То есть можно дом подарить дом на даче и землю родственникам, и тогда если совсем нечего будет изымать (ну кроме компьютера, телевизора и тд) то какое могут принять решение?

В любом случае если у вас есть долги (и они  подтверждены документально кредитные договора, расписки, аренда и т.д.) ваши кредиторы обратятся в суд и решением суда с вас взыщут денежные средства, (может быть ситуация когда решением суда с вас взыскали деньги а исполнить решение суда невозможно в связи с отсутствием имущества).

Вариант 1: если у вас в собственности остается и квартира и дачный участок.

После вынесения решения суда кредиторы с исполнительными листами обратятся в службу суд. приставов (далее -ФССП) судебные приставы имеют право обратить взыскание на ваше имущество в том числе дачный участок. (на единственное пригодное для жилья имущество не могут обратить взыскание — квартира).

Вариант 2: если у вас в собственности остается и квартира а дачный участок продаете или по договору дарения передаете родственникам.

а) если кредиторы обратятся в ФССП то обратить взыскание будет практически не на что кроме как вы указали бытовой техники, заработной платы или пенсии.

б) если кредиторы обратятся в отношении должника с заявлением о признании банкротом, тогда сделка по продаже или дарению дачного участка может быть признана недействительной и на это имущество может быть обращено взыскание.

Опять же процедура банкротства очень затратная и если дачный участок стоит не дорого то вряд ли кто либо будет этим заниматься.