Могут ли уволить за пьянство на работе в нерабочее время?

Пришла на работу к своим коллегам,не св свою смену не в трезвом состоянии,могут ли меня уволить за это)?

, Татьяна Лукьянова, г. Ульяновск
Александр Куликов
Адвокат

  Нет, за это Вас уволить не вправе. Может быть уволен только работник, находящийся в свое рабочее время в нетрезвом состоянии.

  Возможно увольнение работника, появившегося на рабочем месте в рабочее время в алкогольном, наркотическом, ином токсическом опьянении или находившегося в таком же состоянии на территории организации или на объекте, где он должен был выполнить работу. Это закреплено в пункте 42 Постановления Пленума Верховного суда РФ «О применении судами РФ Трудового кодекса РФ» от 17.03.2004 №2.

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день! В ст. 81 ТК РФ  говорится, что работник может быть уволен за присутствие на рабочем месте в состоянии опьянения.

Уволить сотрудника по данной статье можно только в том случае, когда он употреблял алкоголь на территории предприятия либо организации, на объекте, на который его отправили для работы, находясь в командировке.  Все это должно происходить в рабочее время.

Так как Вы находились на работе не в своё рабочее время, уволить Вас не могут.

Статья 81 ТК РФ. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации — работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;