Есть ли препятствия к удочерению и возможно ли провести эту процедуру?

Здравствуйте. Есть пара в официально зарегистрированном браке. Детей своих нет. Хотят удочерить девочку 11 лет, родители которой живы, но живут далеко, судьбой ребенка не интересуются и материально не поддерживают. Ее год воспитывает престарелая бабушка. Сами же муж и жена имеют трехкомнатную квартиру и способны обеспечить ребенку должный уровень жизни. Есть ли препятствия к удочерению, возможно ли провести эту процедуру?

, Елена, г. Петрозаводск
Наталья Андреева
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте Елена.

Для того, чтобы данной паре можно было удочерить ребёнка, сначала нужно через суд лишить родителей девочки родительских прав. Оформить опеку над ребенком и уж потом, также через суд, удочерять девочки. Процедура эта сложная и долговременная, но всё возможно при желании.

Елена
Клиент, г. Петрозаводск

спасибо. Уточните, пожалуйста, на каких нормах закона это утверждение основано?

ст.ст. 3,64,69 Семейного Кодекса РФ, гл.гл. 19,20 СК РФ

Ксения Ромашова
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

Если родители девочки не лишены родительских прав, то удочерить у Вас ее не получится. Удочерить можно будет только после того как родителей лишать родительских прав .

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Хочу дополнить ответ коллеги. Лишать родительских прав не обязательно, если биологически родители дадут нотариальное согласие на усыновление ребенка. Согласно ч. 1 ст. 129 СК РФ

Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. При усыновлении ребенка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста шестнадцати лет, необходимо также согласие их родителей или опекунов (попечителей), а при отсутствии родителей или опекунов (попечителей) — согласие органа опеки и попечительства.Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.