Сколько можно иметь генеральному директору открытых ООО?

здравствуйте! на меня оформлено два ООО скажите могу ли я еще оформить два ООО или это не законно? если не законно то что мне грозит? я слышал можно оформить только три ООО но подать на регистрацию имея два яже могу еще на два ООО ведь подать можно сколько хочешь но зарегистрируют ли? надеюсь я не нарушаю закон?

, Василий, г. Москва
Мария Ивашнева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Количество фирм в которых вы можете быть учредителем никаким законом не ограничено.

Однако стоит помнить, что если вы просто оформляете на себя компании (1)это не Ваш бизнес, который вы реально ведете и развиваете, а (2) Вы номинальный держатель доли в компании за (3) n рублей в месяц и/или ее директор) — сам этот факт не будет освобождать Вас от всех последствий, связанных с деятельностью такой фирмы. Это влечет огромные риски.

Если же это Ваши реальные компании, то следует изначально правильно структурировать Ваш бизнес. Особенно если имеют место внутригрупповые хозяйственные операции.

Удачи!