Предусмотрен ли в данном случае возврат денег из интернет-магазина?

Здравствуйте,мною был сделан заказ в интернет магазине опатила ,но не вставила смс чтобы прошла транзакция, деньги сняли, товара нет.,Мои действия дальше.

  • Screenshot_2018-05-10-07-11-17-162_com.android.mms (1)
    .png
  • Screenshot_2018-05-08-04-23-12-611_com.android.chrome (3)
    .png
, Ольга, г. Тутаев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

деньги сняли, товара нет.,

Ольга

а кто снял деньги? И куда они перечслены. Если перечислены на счёт магазина и нет товара, то надо писать претензию в адрес магазина со ссылкой на ст. 23.1 ФЗ «О ЗПП»

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

В данной претензии укажите когда были сняты денежные средства, когда должны были передать, ну и плюс каковы требования. Всё-таки возврат суммы или передача товара. Если претензия останется без ответа — тогда уже иск в суд о взыскании суммы долга и неустойки. Также не исключён вариант с мошенничеством, для этого уже пишется заявление в полицию.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если оплата не прошла — обращайтесь в отделение сбербанка и уточняйте, куда были перечислены Ваши денежные средства, там же можете запросить выписку по счету, в которой отражены движения денежных средств.

Исходя из выписки уже можно делать выводы о дальнейших действиях.