Вернут ли деньги за товар, который был сдан в магазин по гарантии?

Здравствуйте! 23.11.2019 года я купила 2х камерный холодильник. Спустя пол года,точнее 25.06.2019, в холодильнике перестала холодить верхняя часть, работала только морозильная камера. Я сдала его в магазин 27.06.2019 по гарантии. 28.06.2019 года в нашем городе было наводнение и товар не успели вывезти из магазина. У меня такой вопрос: "Выплатят ли мне деньги за холодильник или обменяют ли товар на новый,по истечению 45 дней, которые полагаются на ремонт, если хозяин магазина объявит себя банкротом?

Оригинал заявления на сдачу холодильника в магазин по гарантии на ремонт; расписка грузчиков о том, что холодильник без повреждений, которые его забирали; так же есть фото холодильника, что он в отличном состоянии имеются на руках.

И могу я ли не дожидаясь 45 дней, потребовать от магазина деньги за товар?

, Евгения, г. Тулун
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

«Выплатят ли мне деньги за холодильник или обменяют ли товар на новый, по истечению 45 дней, которые полагаются на ремонт, если хозяин магазина объявит себя банкротом?

Евгения

если у Вас будет судебное решение на руках, то да. Должны Ст. 18 ФЗ „О ЗПП“

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

но они могут правда сослаться на форс-мажор.

И могу я ли не дожидаясь 45 дней, потребовать от магазина деньги за товар?

Евгения

если иной срок не установлен, то 45 дней надо выждать.