Чеки + Касса =? Построение бухгалтерской отчетности в новом бизнесе

Здравствуйте юристы! Открыли в СПБ новый мини-отель, по максимуму хотим избежать бумажной волокиты и кассового аппарата.

1). Расчет производим по безналу - выставляем счет + акт после оплаты.

2). Банковский терминал - выдаем только чек из терминала и вечером снимаем сводный отчет и контрольную ленту.

3). При расчете наличными - пока даем товарный чек, копию оставляем себе.

4). Онлайн оплата - интернет эквайринг - пока в процессе ознакомления.

Кто то сказал - что БСО - нужно на каждую операцию выписывать, например по терминалу рассчитались картой, даем чек и еще выписываем БСО.

Вообщем очень нужна консультация - как нам построить учет, не получить штрафов, чтобы было все законно и правильно.

Заранее спасибо!

, Marina, г. Санкт-Петербург
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Марина, здравствуйте, согласно положений  Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа». а также согласно положений Постановление Правительства РФ от 06.05.2008 N 359 (ред. от 15.04.2014) «О порядке осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники», БСО используются только в случае применения расчетов наличными денежными средствами без применения ККТ, поскольку

бланк строгой отчетности — первичный учетный документ, приравненный к кассовому чеку, сформированный в электронной форме и (или) отпечатанный с применением автоматизированной системы для бланков строгой отчетности в момент расчета между пользователем и клиентом за оказанные услуги, содержащий сведения о расчете, подтверждающий факт его осуществления и соответствующий требованиям законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники;

Таким образом при выдаче кассового чека или иного платежного документа сформированного ККТ, оформление БСО не требуется,

если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу.

Марина, резюмирую свою консультацию следующим:

«1). Расчет производим по безналу — выставляем счет + акт после оплаты.» — в данном случае все верно и нарушений нет.

«2). Банковский терминал — выдаем только чек из терминала и вечером снимаем сводный отчет и контрольную ленту.» — тоже все верно и нет нарушений.

«3). При расчете наличными — пока даем товарный чек, копию оставляем себе.» — ответ был дан ранее, и в данном случае не имеет значение как Вы этот документ называете товарный чек или БСО, — дублировать документ нет никакого смысла — здесь также нет нарушения.

«4). Онлайн оплата — интернет эквайринг — пока в процессе ознакомления.» — тут комментировать и отвечать нечего

Кто то сказал — что БСО — нужно на каждую операцию выписывать, например по терминалу рассчитались картой, даем чек и еще выписываем БСО. — см. ответ выше.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
3). При расчете наличными — пока даем товарный чек, копию оставляем себе.

Marina

Здравствуйте. При оплате наличными Вы выдаете не товарный чек, а БСО, оформленный в соответствии с

Постановление Правительства РФ от 06.05.2008 N 359 (ред. от 15.04.2014) «О порядке осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники»

http://www.consultant.ru/docum...

Кто то сказал — что БСО — нужно на каждую операцию выписывать, например по терминалу рассчитались картой, даем чек и еще выписываем БСО.

Marina

БСО это замена чеку, а не его дополнение.

При этом естественно, срок, до которого Вы вправе не использовать ККТ — 1 июля 2019 года.

По сути, вопрос Вы задали один.

1). Расчет производим по безналу — выставляем счет + акт после оплаты.

Однако вот тут хотелось бы отметить, что если речь идет о безналичном расчете с юридическими лицами, тогда да, все правильно. Что касается безналичного расчета от физлиц, то у Минфина есть свое особое мнение: письмо от 28.04.17 № 03-01-15/26324.

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение и по вопросам применения контрольно-кассовой техники (далее — ККТ) сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации») (далее — Федеральный закон N 290-ФЗ) (далее — Федеральный закон N 54-ФЗ) ККТ применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных Федеральным законом N 54-ФЗ.

Федеральным законом N 54-ФЗ не предусмотрено особых условий (исключений) в отношении применения ККТ для пользователя (продавца) при оплате покупателем товара посредством платежного поручения через кредитную организацию.

При этом в соответствии с пунктом 2 статьи 1.2 Федерального закона N 54-ФЗ при осуществлении расчета пользователь обязан выдать кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе и (или) в случае предоставления покупателем пользователю до момента расчета абонентского номера либо адреса электронной почты направить кассовый чек или бланк строгой отчетности в электронной форме покупателю на предоставленные абонентский номер либо адрес электронной почты.

Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138направляемое мнение Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации и не препятствует руководствоваться нормами законодательства в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель
директора Департамента
В.А. ПРОКАЕВ