Можно ли требовать возврат ранее оплаченных услуг, оплаченных по нормативу?

Согласно ФЗ. №261 «Об энергосбережении…» ст.13 часть 2. плата за энергоресурсы должна производиться по показаниям приборов учёта.

Приборы учёта согласно ст.13 ФЗ. №261 должны были быть установлены собственниками помещений в МКД (при непосредственном управлении) и Управляющими компаниями (УК) до 1 июля 2012 года, а Ресурсоснабжающими компаниями (РСО) до 1 июля 2013 года.

Далее буду говорить о своей УК ЭМУП «Жилкомхоз», чтобы было понятней, но это касается всех УК, которые предоставляют коммунальные услуги по потреблению энергоресурсов.

ЭМУП «Жилкомхоз» УМЫШЛЕННО не устанавливает приборы учёта по теплу и ОДПУ по ХВС, по ГВС и электроэнергии и берёт оплату за эти энергоресурсы по нормативу. А все нормативы, как известно, завышены от наминала в 3, 4-5 раз. С января 2015 года включились ещё и повышающие коэффициенты, которые увеличили нормативы на 50%.

Не трудно посчитать как наварилось предприятие ЭМУП «Жилкомхоз» за 6 лет с 1 июля 2012 года…

Я повторяю ЭМУП «Жилкомхоз» УМЫШЛЕННО не устанавливает приборы учёта. У меня есть переписка с ними, на все просьбы установить приборы учёта получал отписки и отказ.

Через прокуратуру Эжвинского района г. Сыктывкар и Стройжилтех надзор удалось привлечь ЭМУП «Жилкомхоз» к административному наказанию по ст. 9,16 ч.4 (КОаП). С наказанием в январе 2017 года ЭМУП «Жилкомхоз» получил и предписание установить недостающие приборы учёта по теплу и ГВС (по моему дому).

С наказанием и предписанием ЭМУП «Жилкомхоз» не согласился и попытался оспорить его в Арбитражном суде и проиграл суд. Решение суда прилагаю.

Приборы до сих пор не установлены, плату за тепло берут по нормативу.

Что делать?

  • A29-770-2017_20171005_Reshenie
    .pdf
, Савельев Николай, г. Сыктывкар
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

С наказанием и предписанием ЭМУП «Жилкомхоз» не согласился и попытался оспорить его в Арбитражном суде и проиграл суд. Решение суда прилагаю.

Приборы до сих пор не установлены, плату за тепло берут по нормативу.

Что делать?

Савельев Николай

Добрый вечер! Взыскать плату за коммунальные услуги обратно не получится, т.к. вы не определите какая она должна была быть если бы был прибор учета, тем более что даже если есть ОДПУ на тепло чтобы плату начисляли по приборам учета ИПУ должны быть в КАЖДОЙ квартире. А вот со взысканием убытков, связанных с начислением платы с повышающим коэффициентом может быть и получится, но надо учитывать что установка ИПУ это не обязанность УК