Не хочу отрабатывать 2 недели

Здравствуйте

Хотел узнать кое что

Я работаю менеджером смены в ресторане фастфуд

Я написал заявление не увольнение

Но отрабатывать 2 недели не хочу

Если я просто не буду выходить на работу , меня должны уволить по статье

Но вопрос вот в чем

Имеет ли право работодатель на основание прогулов лишить меня части зп либо полностью ее не выплатить ?

, Абас Джабаров, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Алим.

Белой, официальной зарплаты Вас лишить не имеют права, а вот не выплатить серую ее часть, либо дополнительные виды выплат (вознаграждения) могут за прогул или в связи с недостижением необходимых показателей в работе.

Официальную часть заработной платы обязаны выплатить в последний день работы

Трудовой кодекс

Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

У Вас заработная плата вся проведена официально?

Можете приложить к вопросу Ваш трудовой договор?

Как вариант, указать уважительную причину для увольнения без отработки, например переезд на новое место жительство. При этом, могут потребовать предоставить копии билетов о переезде.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Если не хотите спорить и рассчитываете только на официальную часть заработной платы, без дополнительных выплат, то ее должны выплатить без проблем.

В случае нарушения сроков расчета при увольнении Вы вправе подать жалобу в Государственную инспекцию по труду на нарушение трудового законодательства а также в прокуратуру, плюс иск в суд о взыскании заработной платы и неустойки.  Также можете требовать возмещения морального вреда.

Трудовой кодекс

Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.
Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.
В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Абас Джабаров
Клиент, г. Москва

зарплата у меня белая

Премий нет

Переезжать я не собираюсь, трудовой договор могу чуть позже скинуть

Я просто хочу поставить работодателя перед фактом, что больше не выхожу

В этом случае они ведь могут только уволить по статье? Без лишение зп

Я написал заявление, но его выбросили и не объяснили почему

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Алим, здравствуйте!

Статья 80. ТК РФ  Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной формене позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловленоневозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Из указанного следует, что обязаны уведомить за 2 недели до увольнения, если по собственному желанию хотите уволиться. Вы можете уволиться ранее срока, если это обусловлено невозможностью продолжения  работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), либо по соглашению сторон.

В других случаях зафиксируют прогулы, и уволят по другим основаниям (негативным для Вас). Относительно заработной платы все лишить не смогут, только за те дни, которые были зафиксированы как прогул.

В любом случае Вы можете обжаловать решение работодателя в трудовую инспекцию и в суд.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов
Если я просто не буду выходить на работу, меня должны уволить по статье

Алим

Добрый день. Тут не все так просто. Увольнение «по статье» в данном случае — это увольнение за прогул (ст. 81 ТК РФ), которую Вы имеете ввиду. Данное увольнение в данном случае с позиции ст. 192 ТК РФ является дисциплинарным взысканием. А применять дисциплинарные взыскания работодатель вправе только если он провел мероприятия по ст. 193 ТК РФ, т.е. ему надо запросить объяснения работника и подождать 2 рабочих дня от работника ответа. Если же Вас не будет на работе — он и запросить ничего не сможет, а значит увольнение за прогул будет незаконным.

Имеет ли право работодатель на основание прогулов лишить меня части зп либо полностью ее не выплатить ?

Алим

Работодатель не имеет права не выплачивать работнику его заработную плату. Другой вопрос, что за время Вашего отсутствия на работе — Вам никакой заработной платы начисляться не будет, а кроме того, надо понимать, что премия, хоть и входит в систему оплаты труда (ст. 135 ТК РФ), но тем не менее она не обязательна по своей правовой природе, поэтому если работодатель Вам не выплатит премию за предыдущее время, то увы, суды будут не на Вашей стороне.

зарплата у меня белая

Премий нет

Переезжать я не собираюсь, трудовой договор могу чуть позже скинуть

Я просто хочу поставить работодателя перед фактом, что больше не выхожу

В этом случае они ведь могут только уволить по статье? Без лишение зп

Я написал заявление, но его выбросили и не объяснили почему

Алим

Алим, очевидно, что Ваш работодатель злоупотребляет своими правами, поэтому Вам нужно иметь доказательство того, что Вы вручали свое заявление работодателю. Поэтому отправляйте заявление всеми доступными способами и прежде всего на юридический адрес организации. Можете курьером направить заявление по месту фактического нахождения работодателя. Дополнительно можете (но это только дополнительно) направить и по электронной почте и по факсу .

На счет возможности уволить Вас за прогул — я в своем первом ответе основное Вам все описал.

Вы должны понимать, что работник предупреждает работодателя не менее, чем за 2 недели до даты увольнения, но все это время работник не должен работать. Работник может, например, все указанное время болеть, а работодатель не вправе ему при этом препятствовать.

Повторю, если у работодателя не будет доказательств того, что он затребовал у Вас письменные объяснения — он не имеет права увольнять Вас за прогул в любом случае.

А что касается выплаты «белой» заработной платы, то обращаю Ваше внимание, что премия — то же относится к «белой» заработной плате. Если Вы спрашиваете по оклад в трудовом договоре — его должны оплатить пропорционально отработанному времени. Стимулирующие выплаты обычно на усмотрение работодателя.

Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Здравствуйте!

Если не хотите работать, то договаривайтесь с работодателем о том, чтобы не отрабатывать две не недели и уволиться раньше.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении (ст. 80 ТК РФ).

Лишить вас заработной платы работодатель не вправе. Она должна быть выплачена в последний день работы — день увольнения.

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой (ст. 84.1. ТК РФ).

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Алим.

Да, конечно, если вы просто уйдете, то работодатель имеет право вас уволить по соответствующей статье Но есть вариант:

«Трудовой кодекс Российской Федерации» Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Поэтому увольнение раньше срока возможно по договоренности с работодателем или по другим причинам, указанным в статье.

Что касается заработной платы, то вам ее  обязаны выплатить полностью. Другой вопрос, что премиальных установленных коллективным договором допустим, вас могут лишить, а в некоторых организациях это приличный процент от заработной платы.

Абас Джабаров
Клиент, г. Москва

я должен получить зп за предыдущий месяц и за 7 дней этого месяца

Работодатель отказался увольнять сразу

Сказал что я обязан отработать

Договориться не получилось

Плюс Вам положена компенсация за отпуск, если Вы им не воспользовались.

Трудовой кодекс

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Виктор Осипов
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте

В последний день работы работодатель обязан Вас рассчитать, т.е. выплатить  зарплату за фактически отработанное время. Также должен выдать все документы связанные с Вашей работы у него и трудовую книжку.

Вам либо договариваться с ним, чтобы не отрабатывать. Либо придумывать выходы. Например уйти на больничный, предоставить электронные билеты о переезде на другое место жительства в другой город.

Удачи Вам

Абас Джабаров
Клиент, г. Москва

То есть если я напишу заявление его подпишут и отправят в офис получается с этого момента я должен отработать 2 недели  но если я ухожу на больничный то все дни которые провёл на больничном их могут засчитать как отработку и получается их могут посчитать как отработку?

Да, Алим, так как ТК РФ написано, что уведомляет за 2 недели, указанное  время больничного засчитывается в этот срок.