Могу ли я продолжить ремонт с другой строительной компанией пока идет суд с бывшим строителем?

В настоящий момент подаю иск в суд на строителя, который получив большую часть денег, сбежал с объекта, не выполнив полный объем работ по договору. Подскажите, пожалуйста, могу ли зафиксировать выполненный объем с помощью фотографий и продолжить ремонт, наняв другую строительную бригаду, чтобы побыстрее заехать в квартиру или пока идет суд все работы нужно приостановить. Бывший строитель заявляет, что он выполнил работы как раз на те деньги, что были оплачены. Так, например, в договоре указано выравнивание и оштукатуривание стен стоимостью в 30.000 рублей, электроработы - 35000 рублей . На самом же деле работы не доведены до конца, т.е. часть стен не сделана, в кухне штукатурка выполнена только в один слой, отсутствует финишный слой и т.д.; провода прокинуты, но не выведены из гипсокартонных конструкций для подключения света, не установлены розетки, подрозетники и прочие недоделки. Как высчитать на сколько процентов сделаны такие работы, чтобы определиться по стоимости выполненных работ? Или мне необходимо нанимать экспертизу, чтобы они просчитали объем и стоимость выполненных работ и уже от этой экспертизы устанавливать какую сумму мне должен вернуть сбежавший строитель.

, Наталья, г. Калининград
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Наталья, добрый день!

 Как высчитать на сколько процентов сделаны такие работы, чтобы определиться по стоимости выполненных работ? Или мне необходимо нанимать экспертизу, чтобы они просчитали объем и стоимость выполненных работ и уже от этой экспертизы устанавливать какую сумму мне должен вернуть сбежавший строитель.

Вы сами ответили на свой вопрос, поскольку Вы не являетесь специалистом в этой области, где  должны быть специальные познания, то лучше заказать экспертизу, если не хотите терять время.

В ходе экспертизы будет осуществлен осмотр и расчет соответствия договора и фактически выполненных работ.

Если Вы этого не сделаете, то суд назначит экспертизу самостоятельно.

Статья 79. ГПК РФ Назначение экспертизы

1.При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.
2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.
Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертиз

Если Вам нужна более подробная, расширенная консультация, составление грамотных  документов для решения Вашей проблемы, обращайтесь в чат (воспользуйтесь кнопкой «общаться в чате», либо в опубликованном вопросе, либо на странице юриста). Это сократит Ваше драгоценное время и поможет лучше понять как поступить в той или иной ситуации.

С уважением к Вам, юрист Дмитрий.

Наталья
Клиент, г. Калининград

Дмитрий, спасибо! А такая экспертиза обязательна? Она стоит очень дорого! Нельзя ли составить какой-то акт с новой строительной компанией, что на момент начала производства работ объект находился в таком то отремонтированном состоянии. Подкрепить это фотографиями. Дальше новые строители укажут какие доработки они будут производить и и их стоимость. Эту стоимость и вычесть из стоимости оплаченных работ.

Наталья, такая экспертиза обязательная, либо сами проведете, либо её назначит суд и скорее всего тоже самое за Ваш счет, а потом при положительном принятии решения обяжет выплатить другую сторону.