Туристический агент требует доплату за ранее забронированный тур

Добрый день! Заключили договор с ООО на предоставление нам тура по раннему бронированию. В договоре в графе "сумма валюты" указана стоимость в рублях, которая нас удовлетворила. Так как не было у некоторых членов семьи с собой паспортов, менеджер предложила внести часть оплаты - аванс, а остальную суму позже, когда привезем документы.О том, что стоимость может измениться, нас не предупредили. Хотя мы могли оплатить полностью. Теперь внутренний коммерческий курс доллара вырос (он значительно отличается от курса Центробанка РФ), турагент пересчитал остаток суммы по своему курсу. Законно ли это? Если в договоре указана согласованная цена в рублях, но есть приписка мелким шрифтом, что стоимость могут менять из-за повышения валюты (какой именно валюты, нигде не указано) И что стоимость тура возросла, нас не предупреждали. Оказалось, мы должны отслеживать внутренний коммерческий курс.

Доплату внесли в размере 20000 р, чтобы не потерять тур. Но имеем ли право требовать возврата разницы суммы, прописанной в договоре, и фактически оплаченной? Фирма внесла изменения в одностороннем порядке, не поставив нас в известность. Претензию на имя директора ООО приняли к рассмотрению Спасибо

, Светлана, г. Ульяновск
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.04.2018) «О защите прав потребителей» гласит:

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)
1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
...

Если в тексте договора нет никакого указания на то, что стоимость тура определена в иностранной валюте, то все записи о каких-то курсах, на мой взгляд, являются незаконными, поскольку получается, что Вам не предоставили информацию о стоимости тура. Как разъяснено в п. 76 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 г. N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», НИЧТОЖНЫМИ  являются условия сделки, заключенной с потребителем, не соответствующие актам, содержащим нормы гражданского права, обязательные для сторон при заключении и исполнении публичных договоров (ст. 3, пп. 4 и 5 ст. 426 ГК РФ). Также ничтожными являются условия сделки, при совершении которой был нарушен явно выраженный законодательный запрет ограничения прав потребителей.

Вы можете обратиться к юристу данного сайта в личные сообщения для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.