Как взыскать средства по расписке, если в ней не указан конкретный срок оплаты?

Добрый день, у меня есть знакомая, ей по наследству достался дом с землёй, она хотела его продавать, мы договорились что будем выкупать у неё его за 10000 в месяц(цену она назначила сама) дом стоит 3млн. Договор мы не заключили, т.к. Она ещё на тот момент не вступила в наследство, она написала расписку в которой было указано что мы выкупаем его за ежемесячную плату, но написала она что до момента вступления в наследство. Мы там жили, сделали капитальный ремонт дома, когда она вступила в наследство, то договор сказала пока не будем заключать, так как она выходила замуж и хотела менять фамилию, что бы потом договор заключить уже на новую фамилию! Мы согласились, в итоге она вышла замуж, и не торопилась приезжать для заключения договора! Мы жили там с мая 2017 года до февраля 2018, замуж она тоже вышла в феврале, и в конце месяца сказала нам что решила продать дом! Мы съехали и сказали ей что бы она вернула нам деньги за ремонт! Она написала расписку на 250 000 что мы ремонтировали там, но написала в расписке, что отдаст деньги как продаст дом! А сейчас этот дом она опять сдаёт. Я ей сказала давай решать как поступать будем, а она опирается на расписку, что только когда продаст этот дом! Но квартиранты в дом же не на один месяц даже заехали явно. Хотим подать в суд на неё. Подскажите как лучше все это сделать?

, Алёна, г. Нижний Новгород
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

В расписке указано отлагательное условие (ст. 157 ГК РФ) возврата денег, наступление которого зависит от воли продавца. Однако, такого условия может не наступить, поскольку воля продавца зависит от способа реализации ее интереса, например, коммерческого либо корыстного.

В соответствии с п. 3 ст. 157 ГК РФ, если наступлению условия недобросовестно воспрепятствовала сторона, которой наступление условия невыгодно, то условие признается наступившим.

Если будет установлено недобросовестное поведение одной из сторон, суд в зависимости от обстоятельств дела и с учетом характера и последствий такого поведения отказывает в защите принадлежащего ей права полностью или частично, а также применяет иные меры, обеспечивающие защиту интересов добросовестной стороны или третьих лиц от недобросовестного поведения другой стороны (пункт 2 статьи 10 ГК РФ), например, признает условие, которому недобросовестно воспрепятствовала или содействовала эта сторона соответственно наступившим или ненаступившим (пункт 3 статьи 157 ГК РФ).

Руководствуясь этой нормой и положениями Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», заявляйте в суд требование о взыскании денежных средств.