Возврат водительских прав после лишения

День добрый. У моего сына в сентябре заканчивается срок лишения прав.

Сейчас для получения не нужно не каких документов, но ходят слухи , что с 01,09,2013 г будут внесены какие-то изменения (сдача экзаменов). Такой информации я нигде не нашла. Это всего лишь слухи или правда есть такие изменения?

, Татьяна, г. Подольск
Ирина Панькина
Юрист

Татьяна, здравствуйте.

С 01.01.2013 прежде чем получить права обратно, лишенец должен будет приехать в ГИБДД и заново пройти проверку на знание Правил дорожного движения. Билет будет содержать только вопросы на проверку знаний ПДД (пункты о медпомощи и особенностях управления транспортным средством будут исключены). Если сдать теорию не удастся, то есть водитель допустит более одной ошибки, права обратно он не получит. Повторно на пересдачу можно будет прийти только через семь дней после первоначальной проверки.

Процедуру по проверке знаний должны будут пройти все лишенцы, которые по истечении срока захотят вернуть себе удостоверения – и те, кого суд лишил прав всего на один месяц, и те, кого суд лишил прав на три года.

Люди, лишенные прав за пьяное вождение или отказ от освидетельствования, помимо проверки знаний правил в ГИБДД должны будут дополнительно пройти медицинское освидетельствование на предмет противопоказаний к управлению транспортным средством. По сути, им заново придется пройти медкомиссию. Новые правила по возвращению водительских прав касаются и тех, кто был их лишен до 1 сентября.

С уважением.