Почему мне не выплачивают отпускные, если работаю 3 года?

Я работаю в организации уже 3 года, оформлент итд! Но я не получал отрюпускные! Как я могу заполучить отпускные деньги? И это возиожно?

, Азамат, г. Южно-Сахалинск
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

Отпускные вообще выдаются, перед отпуском, почему Вы не получали отпускные не понятно. Для защиты своих прав обратитесь в трудовую инспекцию, либо в суд

Статья 392 ТК РФ. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора (действующая редакция)

Трудовой кодекс РФГлава 60Статья 392
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Дарья Дровникова
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте, если вы не ходили в отпуск, то согласно ст. 126 ТК РФ можете написать заявление в отдел кадров о замене отпуска денежной компенсацией.

А если вы были в отпуске и вам не перечисляли отпускные, то это прямое нарушение закона и вам нужно писать жалобу в трудовую инспекцию.