Может ли несовершеннолетний совершать длительное путешествие?

Мне в июне исполнится 17. В августе хочу съездить самостоятельно на море без сопровождения взрослых. Родители согласны,но не уверены,не запрещено ли это (отдых планирую до 10 дней).

Суть вопроса:

Могу ли я по закону совершить поездку по ЖД на 10 дней в другой город в данной ситуации?

, Даниил, г. Рязань
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии с Конституцией Российской Федерации и международными актами о правах человека каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.
Ограничение права граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации допускается только на основании закона.