Как быть, если переводил деньги с карты человека в букмекерскую контору и выводил их без его ведома?

Взял у человека карту и списывал с неё деньги. Набежало около 31000 рублей. Написал заявление в полицию, не зная что это я.

Деньги поступали в букмекерскую контору после, на мой кошелёк.

Как быть?

, Евгений, г. Новосибирск
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Ваш друг, если он не настаивает на привлечении Вас к уголовной ответственности, если уголовное дело не возбуждено может обратиться в орган внутренних дел с заявлением о том, что просит прекратить проверку в связи с примирением потерпевшим либо объяснить, что произошла ошибка и хищения денег не было, так он разрешали Вам пользоваться картой указанным Вами способом, обязанности на данном этапе прекращать проверку по таким обстоятельствам у органа внутренних дел нет, если уголовное дело возбуждено — Вы вправе представить также заявление от потерпевшего с доказательствами выплаты похищенных денег и просьбой потерпевшего прекратить уголовное преследование в связи с примирением с потерпевшим. Решение принимается по усмотрению сотрудника правоохранительного органа в производстве которого находится уголовное дело.

 Статья 25 УПК РФ. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон
 Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Евгений
Клиент, г. Новосибирск

Ещё не доказано же что это мог сделать я.

А вообще какое наказание за это придусмотрено ?

Статья 159. Мошенничество

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Если ущерб будет для потерпевшего признан значительным — будет вторая часть, значительность устанавливается правоохранительным органом в каждом случае самостоятельно, если не будет — то первая часть.