Как составить претензию о возврате денежных средств в связи с нарушением срока экспертизы телефона?

В салоне МТС купила телефон в подарок , когда подарили сразуже обнаружили неисправность и на следующий день отнесли (13 марта) отнесли телефон написала претензию на возврат денежный средств ,телефон забрали на проверку качества,ответ на претензию пришёл отрицательный,а вот телефон пришёл на точку 28 апреля , как бы все сроки уже вышли ,как составить грамотно претензию о возврате денежных средствах?

, Анна, г. Самара
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анна, доброго времени суток! Вам необходимо написать не претензию, а требование потребителя в котором требовать в соответствии с законом Федеральный закон от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей»  в нем сошлитесь на статью  13

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Но предварительно Вам необходимо провести свою независимую экспертизу.