Как убедить суд, что срок обращения в суд не ограничен сроком в три месяца?

Подала исковое заявление в суд об установлении факта трудоустройства,истребовании не выданной при увольнении трудовой книжки,компенсации за задержку выдачи трудовой книжки по вине работодателя и компенсации причиненного морального вреда. Проблема в том, что я пропустила срок по подаче иска, в связи с тем,что я писала в различные инстанции правоохранительных органов по поводу преступных действий работодателя. Причиной моих обращений в правоохранительные органы стало фальсификация,подделка и подлог документов,подтверждающих мою трудовую деятельность. Велась формальная переписка,проверкой установлено,оснований для принятия мер прокурорского реагирования не имеется. Я не могла понять , что происходит,пошла на прием к исполнителю производства..мне показали мою трудовую книжку,где стоит исправленная запись о приеме на работу и поддельный трудовой договор, который я не заключала с работодателем..я просила сделать почерковедческую экспертизу документов и направить соответствующие запросы ПФР,ИФНС и другие фонды,с целью установить реальные периоды моей трудовой деятельности..в результате я сама ходила везде и брала выписки, так как прокуратура бездействовала..получив последний ответ с прокуратуры, я была обескуражена..Написала заявление об ознакомлении с надзорным производством,сняла своим техническим средством весь материал,дома ознакомилась, и обнаружила, что нет документа с ИФНС который я месяц ждала..в ответе прокурора было написано, что за меня делались добровольные отчисления ПФР..Я написала заявление СК, но они отправили заявление в прокуратуру и полицию..В результате в те же кабинеты, которые стали на сторону преступных действий работодателя..Что-бы как то себя подстраховать в суде по пропуске срока, я написала заявление в прокуратуру, где находится моя трудовая книжка и была ли возвращена работодателю, так как на одном из заседаний суда,был задан вопрос,почему не выдана трудовая книжка,последовал ответ, у меня ее нет, наверное в прокуратуре..кроме того,когда мне показали трудовую книжку в прокуратуре, в ней нет записи об увольнении..на мое обращение в прокуратуру, я получила ответ, что прокурор не обязан давать каких-либо справок по существу,в связи с тем, что вы уже знакомились с надзорным производством.. Скажите пожалуйста,этот ответ с прокуратуры можно считать, что я только сейчас узнала о нарушении своего права или дайте совет как нужно поступить в таком случае? Заранее спасибо))

, Ольга, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Вам необходимо изменить основание иска, подав иск за разрешегием трудового спора по невыплате заработной плате(юрист поможет вам сделать это) и тогда у вас срок не будет пропущен.

Статья 392.ТК РФ  Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Ольга
Клиент, г. Москва

Я подавала по невыплате заработной платы, был отказ по срокам… по трудовой книжке ходатайствовала дополнить исковые требования… суд отказал… в надзорном производстве, в трудовой книжке нет записи об увольнении… это же о чем то говорит?.. и последний ответ с прокуратуры законный?.. в котором не обязаны мне отвечать, а кому обязаны?

вы читали мой ответ, срок один год а не три месяца.ну если год прошел то тогда по срокам конечно откажут

Наталья Висконтни
Юридическая компания "ВИСКОНТНИ", г. Северодвинск

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии с 392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Вам необходимо было в течение 3 -х месяцев обратиться в суд, и параллельно подавать во все инстанции.