Каковы правила внутреннего распорядка и графика работы?

Подскажите: я продавец в гипермаркет, по правилам внутреннего распорядка запрещено пользоваться мобильными, все пользуются, имеет ли право руководитель объявить дисциплинарное замечание или выговор за пользование телефоном в рабочее время? В труд.договоре и должн.инструкции ничего такого не прописано. И имею ли я право на технологические перерывы помимо часа обеда без ущерба в з п. И разве можно делать рафик два дня в день, два дня в ночь (18-7утра), отсыпой, выходной и снова в день?

, Ирина, г. Кореновск
Валентина Тарасова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! 1. По поводу телефонных разговоров. Выговоров и дисциплинарное взыскание имеет место быть, когда это отражено в правилах внутреннего трудового  распорядка

Рабочее время – это время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности (ч. 1 ст. 91 ТК РФ).

В рабочее время работник обязан соблюдать трудовую дисциплину, т.е. подчиняться правилам поведения, установленным не только ТК РФ, но и локальными нормативными актами (ч. 2 ст. 21ч. 1 ст. 189 ТК РФ).

Правила внутреннего трудового распорядка также являются локальным нормативным актом, устанавливающим основные обязанности и ответственность сторон трудового договора (ч. 1 ст. 189 ТК РФ).

В правилах трудового распорядка работодатель может закрепить не только меры поощрения и взыскания с работников, но и иные вопросы регулирования трудовых отношений. В частности – вопросы использования мобильных устройств (телефонов, планшетов и т.д.) для личных нужд.

Такой вывод поддерживается судебной практикой (примеры – определение Ленинградского областного суда от 03.02.2010 № 33-510/2010, апелляционное определение Новосибирского областного суда по делу № 33-3469-2015).

Таким образом, в правилах внутреннего трудового распорядка организация может установить ограничения на количество телефонных разговоров, их продолжительность в рабочее время. Также можно указать виды работ, при выполнении которых нельзя пользоваться мобильным телефоном, планшетом (например, при непосредственной работе с производственным оборудованием, управлении транспортным средством, обслуживании клиентов (посетителей), проведении презентаций, и т.д.).

2. Технологические перерывы должны быть прописаны в правилах внутреннего трудового распорядка

Т

К РФ Статья 109. Специальные перерывы для обогревания и отдыхаНа отдельных видах работ предусматривается предоставление работникам в течение рабочего времени специальных перерывов, обусловленных технологией и организацией производства и труда. Виды этих работ, продолжительность и порядок предоставления таких перерывов устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.Работникам, работающим в холодное время года на открытом воздухе или в закрытых необогреваемых помещениях, а также грузчикам, занятым на погрузочно-разгрузочных работах, и другим работникам в необходимых случаях предоставляются специальные перерывы для обогревания и отдыха, которые включаются в рабочее время. Работодатель обязан обеспечить оборудование помещений для обогревания и отдыха работников.

3. По поводу графиков — работа в течение двух смен подряд запрещается. у вас две смены подряд

Статья 103. Сменная работа

Сменная работа — работа в две, три или четыре смены — вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.
При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.
При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.
Работа в течение двух смен подряд запрещается.