Возвращение комиссии по кредиту

Здравствуйте.3 года назад брал кредит в УБРиР.Взяли 5000р за выпуск кредитной карты, и каждый месяц начисляют 800р комиссии к ежемесячным платежам!Есть ли возможность вернуть все эти комиссии, или что бы они пошли в уплату долга по кредиту??

Заранее Спасибо!

, Павел, г. Екатеринбург
Егор Кочнев
Адвокат, г. Иркутск

Здравствуйте, Павел!

Комиссии должны были быть включены банком в полную стоимость кредита, их взимание противоречит законодательству о защите прав потребителей. Вы вправе обратиться в суд с требованием о признании незаконным (в силу ничтожности) положения договора об оплате комиссии и взыскании суммы выплаченной комиссии.

К такому иску применяются правила закона О защите прав потребителей, в частности Вы освобождены от уплаты государственной пошлины и можете подать иск по своему месту жительства.

Главное уложиться в 3-х летний срок исковой давности с момента заключения договора, в противном случае, если банк заявит о пропуске срока исковой давности Вам будет отказано только на этом основании.

Успехов!