Независимая оценка квалификации для сотрудника, который работает не первый год

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, необходимо ли уже не первый год работающему сотруднику, имеющему соответствующее образование, проходить независимую оценку квалификации (238-ФЗ о независимой квалификации, пп № 743)? Например, монтажнику по лифтам или диспетчеру. Что грозит работодателю, если сотрудник отказывается проходить аттестацию. Ведь это возможно только с согласия соискателя. С новыми сотрудниками-то всё ясно - без соответствующей квалификации просто отказать в принятии на работу.

Я так поняла, что в отношении лифтеров и электромехаников по лифтам применение профессиональных стандартов является обязательным. В отношении монтажников электроподъемников профессиональный стандарт обязателен к применению только в том случае, если данный работник назначен работодателем лицом, ответственным за организацию обслуживания и ремонта объекта либо за организацию эксплуатации объекта.

Работодатель не обязан направлять работников для подтверждения своей квалификации в специализированные центры оценки квалификации, если иное не предусмотрено локальным нормативным актом, действующим в организации.

Подтвердите или опровергните мои догадки, пожалуйста

, Анастасия, г. Кемерово
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Здравствуйте!

Работник самостоятельно может пройти независимую оценку квалификации, а также по инициативе работодателя.

Необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования, а также направления работников на прохождение независимой оценки квалификации для собственных нужд определяет работодатель (ст. 197 ТК РФ).

Работники имеют право на подготовку и дополнительное профессиональное образование, а также на прохождение независимой оценки квалификации (ст. 197 ТК РФ).

Анастасия
Клиент, г. Кемерово

Получается, что ни одна проверка, в том числе и РТН (Ростехнадзора) не заставит работника проходить оценку квалификации?

Работнику предоставлено право на прохождение независимой оценки квалификации.