Строители из соседнего здания не соблюдают чистоту около жилого дома

Добрый день, столкнулись с проблемой, живем в многоквартирном доме, под окнами идет стройка нежилого помещения под аренду, туалета на улице точно нет, в помещение,вероятно,тоже, строители стали справлять нужнду под окнами нашего дома, куда можно обратиться с жалобой и что делать если собственник не станет решать этот вопрос?

, Наталья, г. Москва
Александр Григорьев
Юрист, г. Оренбург

Можно обратиться в:
архитектурно-строительный надзор при главном архитекторе города;
коммунальный отдел районной/городской администрации;
россаннадзор (СЭС);
полицию.
Правовое основание из КоАП

Статья 6.4. Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта

Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до двух тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.