Можно ли требовать неустойку, за просрочку по договору изготовления мебели?

Добрый день!

Заключили договор на изготовление мебели в квартиру в сентябре 2016 года суммой в 850 тысяч рублей. Подрядчик обязуется выполнить работы до 12 декабря 2016. По факту основная часть работ завершилась в январе 2017, и некоторые детали, такие как детская кровать в гарнитуре, фасады на два шкафа, полочки в коридоре были доделаны только в середине марта 2017 (с задержкой на 4 месяца).

Также в феврале 2017 года заключили доп.соглашение на замену фартука на кухне с доплатой в 36 тысяч рублей, так как изначальный вариант подрядчик не смог изготовить, как обещал одним цельным куском, а в итоге предложил сделать стык, что существенно ухудшало внешний вид.

После завершения работ осталось очень много вопросов по качеству, это различные ассиметричные отверстия на боковых панелях, сколы на кромке, кривоприкрученные фасады, незакрывающиеся дверки и тд. Подрядчик устранять не торопился и предложил нам "простить" 36 тысяч рублей за доставленные неудобства.

Также подрядчик попросил сделать фотографии для портфолио, мы были не против.

Прошло время, и супруга увидела у подрядчика нашу мебель, но не в разделе выполненные работы к сожалению. А в рекламе в соц.сетях и в печатном виде, где подрядчик выдавал ее за собственную разработку. У мебели появились названия Детская мебель "Лимбо", кухонный гарнитур "Глория" и тп. Супруга возмутилась, так как мы дизайн проект заказывали у дизайнера, заплатили 100 тысяч рублей за него, попросила хотя бы добавить ссылку на дизайнера и не присваивать себе. Далее был период перепалки с подрядчиком, после которого оставили подробный отзыв на сайте flamp.ru (популярный в Новосибирске), по отношению, по просрочкам, по плагиату. На который нам подрядчик сказал, ну раз так, то доплачивайте те 36 тысяч и делайте что хотите, прислал нам письменную претензию до 28 апреля 2018 года оплатить.

В договоре прописано, что заказчик вправе требовать неустойку в размере 3% за каждый день просрочки, но не более полной стоимости выполнения работ.

Прописано очень сухо, без подробностей, какие конкретно работы сколько стоят никак не указано, просто общая сумма.

Можем ли мы требовать возмещения стоимости выполненных работ?

Стоимость выполнения работ соответственно 110 тысяч рублей, а стоимость материалов 740 тысяч рублей.

Также необходима помощь в составлении претензии-рекламации по качеству, готовы прислать фото и видео всех объектов, а также договор, доп.соглешение по-необходимости.

Уточнение от клиента

Также в договоре прописано, что подрядчик может требовать с заказчика просрочку за несвоевременное внесение оплаты, 1% за каждый день. Волнует момент, если мы составим обратную претензию по неустойке на стоимость выполнения работ, может ли подрядчик потребовать неустойку за год, что 365%, грубо говоря это больше, чем наша возможная претензия, так как ограничений по сумме там не указано.

Уточнение от клиента

Из того, что нам эти деньги простили ранее документов никаких нет, только косвенное упоминание в переписке несколько раз.

, Сергей, г. Новосибирск
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сергей, доброго времени суток! Можно и нужно!

В соответствии с частью 1 статьи 23 Закона о защите прав потребителей

За нарушение предусмотренных статьями 20,21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

Хотя в Вашем случае, получается вполне возможно, что у Вас был немного иной договор. Можете его прикрепить для ознакомления?

Не совсем понятно, причем тут ст. 23 ЗПП, указанная вами, какое она вообще имеет отношение к срокам по оказанию услуг… Здесь действуют совершенно иные нормы.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Добрый день Сергей, подавать претензию и иск в суд или нет, это конечно вам решать, надо просто подсчитать что для вас будет выгоднее. а поскольку есть длительная просрочка с их стороны, недочеты в сборке, а также можно компенсировать и моральный вред, а также штраф в размере 50 % за неудовлетворения требования Заказчика в досудебном порядке-то сумма может быть в суде больше той, которую вам «простил» подрядчик, гарантий что не потребует в будущем их и так и так нет.

Если грамотно составить претензию и иск в суд. то дело будет выигрышным, с Уважением. юрист Москвитин А.И.

помимо неустойки на основании ст 28 закона о защите прав потребителей

можно и штраф взыскать

5. Требования потребителя об уплате неустойки (пени), предусмотренной законом или договором, подлежат удовлетворению изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в добровольном порядке.
6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штрафв размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

и про моральный вред

статья 15. Компенсация морального вреда

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, как я понимаю, работы все таки уже выполнены, хотя и некачественно. Соответственно действительно вы имеете право на неустойку за просрочку исполнения обязательств по договору. В соответствии со ст. 28 Закона «О защите прав потребителей»:

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Что касается недостатков, которые обнаружены по завершению выполнения работ, то в соответствии со ст. 29 Закона «О защите прав потребителей»:

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы.

При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги).

Таким образом, на данный момент есть право потребовать возврат денежных средств, в том случае, если недостатки имеют существенный характер. А также в случае, если они не существенны, но не устранены в указанный вами срок. Все требования предъявлять в форме грамотной претензии, которую можно составить после изучения вашего договора, направлять исключительно с фиксацией факта отправки. Либо заказное письмо с уведомлением и описью вложения или же лично в двух экземплярах, один вам с отметкой о получении, датой, подписью.

При игнорировании требований по устранению недостатков, вы имеете право на обращение в суд по месту регистрации, учитывая сумму требований — в районный суд. Дополнительно можно взыскать все убытки, судебные расходы, компенсацию морального вреда и штраф. Но повторюсь, чтобы определиться, нужно изучить ваши документы.

Михаил Дубровин
Юрист, г. Владимир

Сергей, здравствуйте. Если была просрочка вы можете требовать денежные средства за просрочку. Важно прочитать договор. Можете скинуть мне его в чат? В случае если заинтересуетесь, могу составить претензию (ответ) на ту, которую вам прислали. Так же помочь  с претензией по поводу рекламы. Что касается законодательной основы по неустойке, то во первых у вас не закон о защите прав потребителей. Если вы говорите что у вас в договоре «подрядчик», то у вас договор бытового подряда. Следовательно,

Статья 737. Последствия обнаружения недостатков в выполненной работе

1. В случае обнаружения недостатков во время приемки результата работы или после его приемки в течение гарантийного срока, а если он не установлен, — разумного срока, но не позднее двух лет (для недвижимого имущества — пяти лет) со дня приемки результата работы, заказчик вправе по своему выбору осуществить одно из предусмотренных в статье 723 настоящего Кодекса прав либо потребовать безвозмездного повторного выполнения работы или возмещения понесенных им расходов на исправление недостатков своими средствами или третьими лицами.

Статья 723. Ответственность подрядчика за ненадлежащее качество работы

1. В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:
безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
соразмерного уменьшения установленной за работу цены;
возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).

Статья 713. Выполнение работы с использованием материала заказчика

1. Подрядчик обязан использовать предоставленный заказчиком материал экономно и расчетливо, после окончания работы представить заказчику отчет об израсходовании материала, а также возвратить его остаток либо с согласия заказчика уменьшить цену работы с учетом стоимости остающегося у подрядчика неиспользованного материала.

Неустойка у вас договорная

Статья 330. Понятие неустойки

Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

Но учитывая процент, то суд может сказать, что она не соизмерима. Поэтому рекомендовал бы рассчитывать по 395 ГК РФ. Пусть меньше, но гарантированно.

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Добрый день. Выполненные работы Вы принимали по Акту? В них отражены претензии по качеству, срокам передачи результатов?