Как на работе добиться предоставления отгулов для преддипломной практики?

Добрый день. Я студент заочник, образование первое. Столкнулся с такой проблемой - на госы и диплом дается справка-вызов сроком на 6 недель. Могу ли я на работе до сроков, прописанных в справке-вызов взять свободные от работы дни? В это время проходит практика, на которую справка-вызов не дается. Я иногородний, работодатель на встречу не идёт.

, Алексей, г. Псков
Александр Наумкин
Адвокат, г. Белгород

Добрый день, Алексей!

Согласно ст. 173 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) Вы можете взять отпуск. Более того, работодатель обязан Вам его предоставить.

Как следует из ст. 173 ТК РФ:

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;

Если работодатель отказывает, попробуйте взять справку в ВУЗе о сроках учебного плана, включающего себя практику.